Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Эстафета Победы становится одной из городских традиций гражданско-патриотического воспитания школьников

28 апреля 2010, 19:00:00

23 апреля, в преддверии празднования 65-летия Великой Победы советского народа над фашизмом, в большом зале Дворца культуры «Октябрь» собрались ветераны войны и труда - участники тех далеких событий, педагоги, ученики и их родители.

«Поклонимся великим тем годам…» - так назывался фестиваль тематических программ школьных творческих коллективов, завершивший Эстафету Победы, длинною в учебный год, старт которой торжественно был дан 18 сентября 2009 года во Дворце творчества детей и молодежи в присутствии ветеранов, учащихся, учителей и почётных гостей.

Согласно Положению о фестивале, школьные творческие коллективы подготовили и представили тематические программы. В течение всего фестиваля зрители становились не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками происходящего. Искренне сопереживали военным медикам и морякам, защитникам Москвы и Сталинграда, гордились подвигами юных героев и земляков - уральцев, подпевали и пританцовывали вместе с артистами, выступающими на сцене, улыбались, вспоминая фронтовых шутников и балагуров – военных корреспондентов, мысленно кружились в майском вальсе.

Май - это небо в красочных сполохах традиционного салюта Победы, это ежегодное эхо далекого июньского, 1945 года, победного парада на Красной площади с поверженными фашистскими знаменами и ощущением высокого душевного подъёма. Этот месяц соткан из невидимых, связующих поколения нитей. Это наша ВЕСНА ПОБЕДЫ, и сегодня объединяющей всё российское общество!

В день завершения Эстафеты «Я – Наследник Победы» ученики школы № 125 передали в городской Совет ветеранов альбом, в который вошли материалы, собранные коллективами образовательных учреждений города в юбилейный год. Также в музей ветеранского движения передан и символ Эстафеты – погон гвардейца, на который звездами легли знаки отличия, символизирующие прохождение этапов Эстафеты Победы. Да, именно, той Великой Победы, которая сегодня объединяет детей, внуков и правнуков тех, кто жизнью своею защитил мир.

За окном весна – жизнь продолжается. Жизнь и память неразделимы, а это значит – пока мы живём – мы помним! К счастью, пока ещё рядом с нами ветераны, а значит, есть с кого брать пример, с кого делать жизнь! Этот вывод ещё раз подтвердили дела всех школ города, раскрывавших истоки Победы в течение всех семи этапов творческой Эстафеты, завершившейся фестивалем «Поклонимся великим тем годам!».

Эстафета Победы в школах города проводится второй раз. Первая – была проведена в 2004 – 2005 учебном году, Она посвящалась 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и 50-летию ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И Забабахина. Идея организации и проведения Эстафеты Победы принадлежала городскому методическому объединению учителей истории и обществознания. Предложение с вдохновением было принято к исполнению.

Организаторами первой Эстафеты Победы были Администрация города Снежинска (оргкомитет Эстафеты возглавлял Глава города), Управление образования, Центр дополнительного образования, Городской Совет ветеранов и командование в/ч №3468. Методическое сопровождение Эстафеты, обеспечивали отдел воспитания и дополнительного образования Управления образования и вновь созданный отдел «Моё Отечество» во Дворце творчества имени В.М.Комарова. Информационную поддержку осуществляли все средства массовой информации города и редакция газеты опытного Государственного завода №1.

Старт Эстафеты был дан 18 мая 2004 года на митинге, состоявшемся на площади Победы, в день празднования очередной годовщины рождения Советской гвардии. Участниками Эстафеты были восемь общеобразовательных школ.

Каждая школа под руководством директоров, их заместителей по воспитательной работе, совместно с органами ученического самоуправления, с руководителями всех классных коллективов, с родительскими комитетами и с первичными ветеранскими организациями вели поисковую, научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

- «Урал – фронту» - школа №121;

- «Уральский добровольческий танковый корпус орденов М.И.Кутузова и А.В.Суворова»- школа №126;

- «Москва златоглавая - вечно непобедимая!»- МОУ «Гимназия № 127»;

- «Бессмертный Ленинград» - школа №124;

- «Непокорённый Сталинград - город мировой славы» - МОУ СОШ №125 с углублённым изучением математики;

- «Партизаны Великой Отечественной войны - герои Отчизны» - школа №119;

- «Берлинская операция – великая победа Родины моей» - школа №123;

- «Урал – опорный край державы, РФЯЦ – ВНИИТФ - атомный щит Родины» - школа №117.

Завершалась первая Эстафета Победы тоже 23 апреля, но 2005 года фестивалем, девиз которого «Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему - бессмертие» был раскрыт в большом тематическом празднике – концерте. Итог всей деятельности по патриотическому воспитанию учащихся в тот юбилейный 2004 – 2005 учебный год был подведён 8 мая 2005г. на городском торжественном митинге учащихся, посвящённом 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945г.г.: «Поклонимся великим тем годам…».

Митинг завершался не только минутой Памяти, возложением гирлянды Славы к подножию памятника «Воину – освободителю» и цветов - к памятнику Д.Е. Васильеву, Почётным караулом учащихся школ города, но и передачей в музей Дворца творчества детей и молодёжи имени В.М.Комарова трёх томов материалов, раскрывающих итоги поисковой, научно-исследовательской деятельности школ в год 60-летия Победы и 50-летия РФЯЦ – ВНИИТФ. Кроме печатных материалов школы представляли видеофильмы по тематике Эстафеты, а ветераны войны и труда, жители города передавали в музей книги о маршалах Советской армии, значки и другие экспонаты по истории СССР и ВНИИТФ.

Деятельность образовательных учреждений по гражданско-патриотическому воспитанию была обобщена и представлена в Челябинский институт повышения квалификации учителей, который одобрил опыт работы снежинских школ по патриотическому воспитанию обучающихся.

Такова краткая историческая справка об Эстафете Победы, возможно, становящейся доброй традицией в организации патриотического воспитания наших детей, которые должны знать, каким был путь к Победе и какой ценой завоёвано счастье – жить под мирным небом, быть готовым к созиданию и к защите могучей Родины – России:

Чтоб снова на земной планетеНе повторилось той войныНам нужно, чтобы наши детиОб этом помнили, как мы…

Информационная служба ММЦ.Авторы исторической справки: С.В. Свалова, старший инспектор по внешкольной работе УО, Л.Ф.Токарь, методист ММЦ. Фотографии, компьютерная вёрстка – Г.В. Жуков.