Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Первый этап эстафеты Победы «Фронтовой санбат у лесных дорог»

23 ноября 2009, 19:00:00

Надо, наверное, начать с главных организаторов и исполнителей этапа, подготовленного и проведённого МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135» на базе Дворца Творчества… Это их умением с большой затратой сил и времени была создана удивительно светлая композиция, щемящая сердца присутствующих, гостей и множества ребят из всех школ города, своим тщательно отобранным, хорошо выверенным, этически обоснованным и художественно состоятельным материалом.

Назовём тех, кто сами, являясь наследниками солдат Победы, подготовили это мероприятие, где тонко прослежена грань связи между истинным патриотизмом рядовых тружеников войны и их преемниками в условиях нашего города, нашего времени – это Ирина Борисовна Завьялова зам. директора по ВР; Евгения Александровна Бурляй, педагог – организатор; Елена Сергеевна Березовская и Галина Сергеевна Симонова, – педагоги организаторы; Владимир Владиславович Рудь, инженер программист, обеспечивший техническое сопровождение представления; Светлана Евгеньевна Зозуля, педагог дополнительного образования; Наталья Владимировна Лаврентьева, – учитель музыки; а Наталья Павловна Куракова, учитель трудового обучения, подготовила для ребят все костюмы для представления и, конечно, Ирина Вячеславовна Миловидова, директор школы № 135.

В первую очередь, это учащиеся разных классов школы, представившие композицию, оживившую для нового подрастающего поколения картины, фронтового медсанбата времён Великой Отечественной войны, и, конечно же, педагоги школы, организовавшие встречу, подготовившие сценарий, самих ребят к выступлению и создавшие для собравшихся ту необычную, боевую и, в то же время, всё равно, несмотря ни на что, светло-лирическую, тёплую обстановку лесного санбата, где, как могли, с напряжением всех человеческих резервов, уменьшали, ослабляли трагические последствия войны служители боевых фронтовых медсанбатов, персонал которых в основном состоял из вчерашних старшеклассниц и студентов медицинских вузов и училищ.

Вот коллективный портрет создателей удивительной доброй, тёплой и поистине воспитывающей атмосферы вечера о военных медиках.

Уже сразу при входе в фойе Дома Творчества… всех гостей и приглашённых встречали учащиеся и руководители школы. Много интересных исследований о городских жителях, ветеранах боевой медицины подготовлено учащимися школы и представлено на стендах выставки.

,

На стенде размещены фотографии и краткие военные биографии наших горожан, медицинских работников – ветеранов Великой отечественной войны:

- Мария Георгиевна Мохначёва, Старший лейтенант – фельдшер;

- Мария Григорьевна Опутина, рядовой, санитарка;

- Анна Семёновна Павленко, сержант;

- Екатерина Дмитриевна Полякова, рядовой, санитарка;

- Генрих Тимофеевич Скачков, майор, врач;

- Анастасия Михайловна Устинова, рядовой;

- Надежда Матвеевна Филинкова, рядовой, медицинская сестра;

- Анна Сергеевна Чернова, медицинская сестра;

- Вера Петровна Рашкован, капитан, старший военный фельдшер;

- Ханан Ефимович Рашкован, подполковник, военный фельдшер;

- Ольга Степановна Сахарчук, капитан, врач;

- Анна Яковлевна Дорогинская, капитан, старшая медицинская сестра;

- Евгения Максимовна Шумилова, вольнонаёмная, лаборант госпиталя.

Вот расселись в зале гости, приглашённые ребята и учителя школ города. В переднем ряду ветераны и гости из медицинских учреждений, Совета ветеранов, и началось представление «Фронтовой санбат у лесных дорог».

Под нестареющие звуки «Школьного вальса» танцуют выпускники сорок первого… Музыка прерывается голосом Левитана из бумажной тарелки-репродуктора, говорящим о начале войны («Заявление Советского правительства»). Затем взрывы бомб, лязг гусениц и песня «Священная война», давно уже ставшая для всех поколений символом начала Великой Отечественной войны. Ведущие читают стихи советских поэтов, ансамбль «Мечта» исполняет передающую лирическую атмосферу военной юности песню фронтовика Булата Окуджавы «До свидания, мальчики».

Танцевальный коллектив исполняет специальную, наполненную трагическим содержанием композицию, вся она пронизана хорошо подобранной и старательно с чувством сопричастности исполненной хореографией.

Всё действие на сцене сопровождается демонстрацией на экране документальных кадров военной кинохроники.

Очень верно, трогательно и уместно включены кадры из последнего кинофильма Василия Шукшина по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», показывающие смертельно опасную, тяжкую, кажется, психологически невыносимую работу санинструкторов переднего края, «сестричек», как их ласково называли бойцы, девчонок, вытаскивающих из боя – из лап смерти тяжелораненых большущих мужиков, да ещё, по распоряжению командования, обязательно с личным оружием…

И, конечно, очень хорошо сделана часть представления – о жизни прифронтового медсанбата и центральная сценка «Фронтовой санбат» под песню того же названия, исполняемую Софией Ротару. Далее искусно вписана сцена приезда фронтовой артистической бригады с песней «Тучи в голубом», исполненной Н.В.Лаврентьевой.

Удалось показать жизнь фронтового санбата как средоточие тяжёлой работы, крови и страданий, иногда обороны от прорвавшихся танков с десантом, но при этом с наплывами мирной тёплой жизни, тщательно и через силу организуемой для раненых персоналом медсанбатов, теми, кого и называли «рядовыми тружениками войны».

К концу композиции голосом диктора и визуально на экране даются материалы по достижениям медиков на фронтах и в тылу в борьбе за сохранение жизней бойцов и как особое и истинное достижение медицины военных лет – они не допустили в сложных условиях нехватки всех средств лечения ни одной пандемии, эпидемий, массовых заболеваний.

Выступили на вечере с воспоминаниями о фронтовом медсанбате ветераны: Мария Григорьевна Опутина и Николай Георгиевич Палкин.

Особое место в композиции было отведено медицинским работникам г. Челябинска-70 – Снежинска, ушедшим из жизни. Их память почтили МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ, а имена каждого врача, фельдшера, медицинской сестры, санитарки «ВЫСВЕЧИВАЛИСЬ» на фоне Вечного огня.

Эстафета «Я – наследник Победы» активом школы № 135 была передана образовательному учреждению № 121.

Методическая служба ММЦ.