Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар «ФГОС: опыт, перспективы, инновации».

6 марта 2014, 00:00:00

Три года назад школы города  активно включилась в реализацию федеральных государственных стандартов, сегодня по ним работают учащиеся первых, вторых, третьих классов. На следующий год предстоит провести итоговую аттестацию обучающихся по качеству усвоения образовательной программы начальной школы. Внедрение новых стандартов проходит непросто, муниципальным методическим центром для педагогов проводятся не только курсы, обучающиеся семинары, но и «круглые столы» из опыта работы, консультации по интересующим их вопросам, стажировки на базе школы №125.

В 2015-2016 учебном году по новым стандартам начнут работать учащиеся пятых классов, поэтому уже сегодня необходимо в образовательных учреждениях создать все условия для введения ФГОС основной школы. Вопросу  введения ФГОС и был посвящён семинар из опыта работы педагогического коллектива школы №121 «ФГОС: опыт, перспективы, инновации». С января 2012 года школа включилась в работу по научно-прикладному проекту «Разработка основной образовательной программы основного общего образования», руководитель проекта Баранова Юлия Юрьевна, руководитель Регионального центра ФГОС ГБОУ ДПО ЧИППКРО. Сегодня в результате творческой системной работы учителями разработан основной документ школы №121 – проект образовательной программы основного общего образования, что должно обеспечить получения обучающимися качественного и личностно-ориентированного образования.

Проект программы создан, научно-прикладной проект завершён, но работа на этом не заканчивается, а наоборот предстоит решить ещё много проблем от доработки программы до разработки и приведения в соответствие с требованиями ФГОС локальной и нормативной базы образовательного учреждения, создатьматериально-техническую базу, определиться с учебно-методическими пособиями, выбрать оптимальную для реализации  модель, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и др.

Присутствующая на семинаре методист ГБОУ ДПО ЧИППКРО Людмила Николаевна Чипышева отметила, что педагоги школы представили ценный опыт по введению ФГОС начальной школы и подготовке к введению их в основной школе, предложила обобщить этот опыт не только на муниципальном, но и региональном уровне.

Патракеева Л.Н., старший методист МБО «ММЦ».