Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В преддверии введения ФООП с 1 сентября 2023 г. ответы на типичные вопросы

25 мая 2023, 08:44:24

В преддверии введения ФООП с 1 сентября 2023 г. Учебно-методический центр ФГОС ОО совместно с Министерством просвещения РФ и ИСРО РАО отвечает на типичные вопросы.

Ответы будут размещаться каждое утро в течение ближайших двух недель в группе ВК "Учебно-методический центр ФГОС ОО".

В соответствии с ч.6.1. статьи 12 Федерального закона №273-ФЗ ООП образовательных организаций должны разрабатываться в соответствии с ФГОС и соответствующими ФООП. ФОП НОО, ООО сформированы в соответствии с обновленными ФГОС начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО, ФГОС ООО). Значит ли это, что со следующего 2023/24 учебного года все образовательные организации должны перейти на обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО во всех классах с 1 по 9?

Содержание и планируемые результаты включенных в ФОП НОО и ФОП ООО федеральных рабочих программ по учебным предметам соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 286) и ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287).

В 2023/24 учебном году обучающиеся 1–2 и 5–6 классов должны обучаться по обновленным ФГОС соответствующего уровня образования. Решение в отношении 3–4 классов и 7–9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательной организацией при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

ВНИМАНИЕ!!! В Челябинской области в 2023/24 учебном году на обновленные ФГОС переходят 1–4, 5–7 и 10 классы!!!

Вместе с тем анализ имеющихся в школах ресурсов для перехода на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО показал, что целесообразно такой переход осуществить за два года и завершить его к 2024/25 учебному году.

Такой подход позволит достичь в короткие сроки единообразия при организации учебного процесса.

Образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона №273-ФЗ автономией в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов, самостоятельно устанавливает порядок получения указанного согласия от родителей (законных представителей) обучающихся, а также порядок перевода конкретного класса или конкретных обучающихся на обучение в соответствии с обновленными ФГОС.

Если родители не дают согласия, а в образовательной организации созданы условия для обучения по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО, то данная ситуация может быть решена только путём диалога между ответственными специалистами образовательной организации и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.