Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

О федеральных основных общеобразовательных программах (ФООП)

19 июля 2023, 15:20:30

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее – Департамент) доводит до сведения, что разработанные федеральные основные общеобразовательные программы (далее – ФООП) утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации и зарегистрированы Минюстом России:

Департамент обращает внимание на то, что введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В целях качественного методического сопровождения педагогического сообщества по вопросам внедрения ФООП обеспечена разработка необходимых методических материалов и их систематическая публикация на портале «Единое содержание общего образования» (www.edsoo.ru).

Кроме того, в конструкторе учебных планов, размещённом на портале «Единое содержание общего образования» (https://edsoo.ru/Konstruktor_uchebnih_pla.htm), загружены шаблоны, позволяющие создавать учебные планы на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем Департамент сообщает, что ФООП размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Нормативные документы» (https://edsoo.ru/Normativnie_dokumenti.htm).

Федеральные рабочие программы по учебным предметам, по которым проводится государственная итоговая аттестация, будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Рабочие программы» до 10 августа 2023 г., по остальным учебным предметам – до 1 сентября 2023 года.

Шаблоны рабочих программ по учебным предметам, по которым проводится государственная итоговая аттестация, будут загружены в конструктор рабочих программ до 10 августа 2023 г. (https://edsoo.ru/constructor/), по остальным предметам – до 1 сентября 2023 г.