Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Курсы для учителей информатики.

29 марта 2013, 09:21:27

Сегодня в российском образовании происходят очень серьезные изменения, по сути, кардинально меняется подход к обучению и его содержанию. Методическая служба Снежинска ведёт системную и планомерную работу по подготовке руководителей и педагогов образовательных учреждений к введению новых федеральных государственных стандартов начальной и основной школы. Практически все учителя прошли курсовую подготовку по ФГОС НОО и ФГОС ООО. В марте этого года учителя информатики также проходили курсовую подготовку на базе методического центра, которую проводили преподаватели ГБОУ ДПО ЧИППКРО: Куценкова О.В., Уткина Т.В., Тележинская Е.Л., Шабунин А.А.

Цели, на достижение которых направлено изучение информатики в школе, определены исходя из целей общего образования, сформулированных в концепции Федерального государственного стандарта общего образования. Они учитывают необходимость всестороннего развития личности учащихся, освоения знаний, овладения необходимыми умениями, развития познавательных интересов и творческих способностей, воспитания черт личности, ценных для каждого человека и общества в целом.

Информатика имеет очень большое и всё возрастающее число междисциплинарных связей, причём как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) — одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы естественно-научного мировоззрения.

В настоящей примерной программе учтено, что сегодня в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом начального образования учащиеся к концу начальной школы приобретают ИКТ-компетентность, достаточную для дальнейшего обучения. Далее, в основной школе, начиная с 5 класса, они закрепляют полученные технические навыки и развивают их в рамках применения при изучении всех предметов. Курс информатики, завершающий основную школу, опирается на опыт постоянного применения ИКТ, уже имеющийся у учащихся, даёт теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта. Особый интерес вызвал вопрос развития лего- конструирования в школе и применение лего- технологий на уроках разных дисциплин.

Старший методист ММЦ

Л.Н. Патракеева