Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Единый день профилактики наркомании 2012 г

25 сентября 2012, 08:01:19

21 сентября во всех общеобразовательных учреждениях города прошёл Единый день профилактики наркомании. В рамках этого дня проведены тематические мероприятия с обучающимися, направленные на ценностное отношения к собственному здоровью и профилактику злоупотребления психоактивными веществами.

Муниципальным методическим центром и Управлением образования совместно с Отделом межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики Управления ФСКН России по Челябинской области проведены тренинг и лекции по теме: «Здоровье – как необходимое составляющее жизненного успеха» для обучающихся 8-9 классов МБОУ №117, 135, 126. В рамках лекций подростков информировали о составляющих жизненного успеха и подробно останавливались на показателе – здоровье.

В 13.30 в актовом зале ММЦ с участием Кирдяшкиной Ольги Михайловны, оперуполномоченным отдела МВ Управления ФСКН России по Челябинской области проведён семинар «Эффективные формы профилактики употребления психоактивных веществ» для специалистов школ и учреждений города, работающих по направлению профилактики употребления ПАВ. Участники семинара отметили конкретность и практичность полученной информации.

Одновременно в МБОУ №121 прошёл семинар - тренинг по теме: «Современные технологии в сфере профилактики социально-значимых заболеваний», который провела Борискина Елена Александровна, доцент кафедры профессиональной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинской государственной агроинженерной академии». В рамках семинара – тренинга обсуждалась успешность профилактических мероприятий, которая во многом зависит от того, насколько специалисты, работающие с молодежью, информированы в области современных технологий профилактики, ориентируются в подходах к подаче информации, а, главное, учитывают социально-психологические особенности целевой группы.

Материал подготовила методист ММЦ Е.В. Ваулина.