Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Основные направления воспитательно – профилактической работы на 2012 – 2013 учебный год

17 сентября 2012, 02:19:16

12 сентября состоялось традиционное совещание «Основные направления воспитательно – профилактической работы на 2012 – 2013 учебный год. Анализ состояния правонарушений и преступлений за 1 полугодие 2012 года и летний период» для заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов школ, в котором приняли участие специалисты Управления образования, ММЦ, КДН и ЗП, ОГИБДД, КЦСОН. В рамках этого совещания обсуждались наиболее важные вопросы и направления работы на 2012-2013 учебный год, подводились итоги предыдущего года.

Тараторина Ольга Викторовна, ответственный секретарь КДНиЗП, озвучила основные направления Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг, которая разработана в целях формирования единого для органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан подхода относительно целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем семьи и детства. Также в своём выступлении подвела итоги летней занятости, проведённых рейдов и порядок учета и организация работы с обучающимися, состоящими на учете в ОДН и внутришкольном учёте.

Махмутова Марина Вилевна, майор полиции, начальник ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск, проанализировала состояние правонарушений и преступлений за I полугодие 2012 года, раскрыла особенности организации взаимодействия в текущем учебном году в рамках совместного плана работы Управления образования и ОДН.

Сумин Александр Сергеевич, начальник ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Снежинска и Медведенко Лариса Викторовна специалист штабной группы ОР ДПС ОГИБДД проанализировали ситуацию по детскому дорожно-транспортному травматизму за летний период и озвучили наиболее важные особенности организации взаимодействия в текущем учебном году в рамках совместного плана работы Управления образования и ОГИБДД.

Сагитова Наталья Николаевна, заведующая отделением помощи семьи и детям МБУ КЦСОН информировала специалистов школ об организации работы клуба для родителей «Крепкая семья», работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, озвучила тематику проведения плановых «горячих» телефонных линий.

Степанова Оксана Анатольевна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования, озвучила статьи Закона ЧО об административных правонарушений, а также информировала специалистов о проведении уроков медиабезопасности в рамках Единого дня профилактики наркомании.

Ваулина Екатерина Владимировна, методист ММЦ, раскрыла нюансы организации Единого дня профилактики наркомании, который состоится 21сентября 2012 года и межведомственного взаимодействия с учреждениями системы профилактики.

Заместителям директоров и социальным педагогам выданы: Методические рекомендации о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в работе с семьей, находящейся в социально опасном положении; извлечения из ЗЧО «Об административных правонарушениях в ЧО» (ст. 21 «Непредоставление сведений (информации)»); приказ о проведении Единого дня профилактики наркомании и пакет методических материалов для работы по профилактике злоупотребления ПАВ.

Материал подготовила методист ММЦ Е.В. Ваулина.