Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Межведомственное взаимодействие общеобразовательных учреждений со службами системы профилактики.

9 декабря 2011, 02:27:58

В условиях продолжающегося осложнения криминогенной обстановки в детско-подростковой среде, распространения алкоголизации, наркомании и иных антиобщественных проявлений значительно возрастает роль профилактики правонарушений и употребления психоактивных веществ.

В решении данной проблемы заинтересованы все учреждения системы профилактики: образовательные, медицинские, правоохранительные и другие социальные структуры. Их взаимодействие является залогом оптимального системного подхода к успешному решению вопроса.

Максимальной возможностью при проведении профилактики противоправных действий обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, это, прежде всего, педагоги образовательных учреждений, но без межведомственного взаимодействия, профилактика осуществляется односторонне, т.к. педагоги не имеют юридического или медицинского образования, и поэтому не могут раскрыть нюансы.

7 декабря в актовом зале ММЦ по инициативе Управления образования и муниципального методического центра состоялось совещание на тему: «Межведомственное взаимодействие в вопросах организации и проведения профилактической деятельности» с целью повышения эффективности социального партнёрства органов и учреждений системы профилактики. В совещании приняли участие: начальник ЦМСЧ – 15 ФМБА России В.М.Дерябин, помощник прокурора Т.Н. Карпович, ответственный секретарь КДН и ЗП О.В. Тараторина, инспектор по пропаганде ОГИБДД Л.В.Медведенко, оперуполномоченный ФСНК Н.С.Чупрунов, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования О.А. Степанова, старший инспектор по внешкольной работе Управления образования С.В. Свалова, методист ММЦ Е.В. Ваулина, заместители директоров по воспитательной работе и социальные педагоги общеобразовательных учреждений.

На совещании обсуждались вопросы выхода специалистов ЦМСЧ–15, прокуратуры, ОГИБДД, ФСНК в общеобразовательные учреждения для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними и их родителями.

В ходе совещания представителями органов системы профилактики и специалистами школ высказаны предложения по повышению эффективности взаимодействия, которые приняты к реализации.

Е.В. Ваулина, методист ММЦ.