Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Курсы для учителей русского языка и литературы.

3 апреля 2012, 07:47:58

С 26 по 30 марта на базе муниципального методического центра преподавателями ГБОУ ДПО ЧИППКРО проводились курсы для учителей русского языка и литературы города Снежинска по стандартам второго поколения основной школы. Первые классы с этого учебного года уже учатся по новым стандартам, постепенно на них перейдёт вся начальная школа. А с 2015 года в обязательном порядке на новые стандарты должна перейти и основная школа. Поэтому актуальной становится задача обучения учителей- предметников на курсах повышения квалификации, дающих наиболее полное представление о стандартах и в связи с этим представление о новом подходе к образованию. Впервые стандарты разрабатываются как целостная система требований ко всей системе образования страны, а не как требования к предметному содержанию образования, как конституция школьной жизни

Стандарты второго поколения обеспечивают переход от «догоняющей» к «опережающей» модели модернизации образования как основного локомотива формирования национальной инновационной системы. Преподаватели ЧИППКРО: заведующая кафедрой языкового и литературного образования Т.В.Соловьёва, старшие преподаватели этой кафедры О.Н. Гулеватая и Е.Г.Боровкова обратили особое внимание на новые цели изучения предмета «Литература» в ФГОС второго поколения. А это:

  • овладение возможными алгоритмами постижение смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создании собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
  • овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.)
  • использование опыта общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании и многое другое.

Кроме этого, преподаватели получили большую практическую помощь в организации подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ. На итоговом занятии они выполнили контрольную работу и получили удостоверения о прохождении курсовой подготовки в объёме 72 часа.

Старший методист ММЦ Л.Н.Патракеева