Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Современные технологии в профилактике употребления психоактивных веществ».

8 ноября 2011, 04:25:47

Рост уровня злоупотребления психоактивными веществами, наблюдающийся в среде несовершеннолетних тревожит и родителей, и, конечно же, их педагогов. Поскольку большую часть своего времени подростки проводят в образовательном учреждении, то педагогический состав должен постоянно повышать уровень своей информированности о природе формирования зависимости и особенностях зависимой личности, а также ориентироваться на такие формы и методы работы с подростковой аудиторией, которые способствовали бы предотвращению случаев употребления психоактивных веществ или, по крайней мере, формировали у молодых людей понимание последствий опасного поведения.

2 ноября этого года в общеобразовательных учреждениях №117, 126, 135 прошли семинары – тренинги для классных руководителей и других специалистов школ «Современные технологии в профилактике употребления ПАВ». Провели семинары Ю.Ю. Дерягина, директор Центра социально – психологической помощи детям и молодёжи «Форпост» (г. Екатеринбург) и Е.А. Борискина, ведущий специалист Центра профилактического сопровождения «Компас» (г. Челябинск).

Основное внимание они уделили первичной профилактике, т.е. работе по предупреждению негативных событий и явлений в жизни подростка, организации и реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Первичная профилактика направлена на здоровых детей и подростков, её целью является изменение ценностного отношения детей и молодежи к зависимому поведению, формирование личной ответственности за свое поведение; пропаганда здорового образа жизни.

Семинары способствовали повышению эффективности профилактической работы в конкретных учреждениях. Педагоги получили навыки проведения комплекса социальных, образовательных мероприятий, предупреждающих приобщение подростков к употреблению ПАВ.

Е.В. Ваулина, методист ММЦ.