Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Начались занятия в школе психического здоровья…

24 октября 2011, 08:38:49

19.10.2011 года стартовала «Школа по формированию психического здоровья детей и подростков». В этом учебном году тема 1 занятия: «Первичная профилактика употребления ПАВ», а именно, что могут сделать специалисты МОУ и МДОУ для предотвращения случаев курения, употребления спиртосодержащих напитков, наркотических и токсических веществ у детей и подростков. Провёл занятие психиатр-нарколог детской поликлиники ФГУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА И.Д. Костяновский. В ходе занятия были выделены важные аспекты проведения профилактической работы:

1). Своевременность, исходя из возрастных особенностей ребёнка:

- ПРЕДНРАВСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ (до 10 лет) – лучшее время для воспитания, т.к. суждение усваиваются от взрослых, у ребёнка можно сформировать и закрепить полезные навыки, объяснить преимущества здорового образа жизни.

- КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (10-13 лет). Ориентация на принципы других людей и их законы – ребенок зависит от одобрения старших-референтов. И хорошо, если референты - не асоциальные личности, а люди с определенными жизненными ценностями и ориентирами, с гражданской позицией.

- ПОСТКОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (старше 13 лет). Оценка событий на основе собственных критериев, но взросление процесс долгий и, порою, мучительный, поэтому возможен юношеский максимализм, негативизм и другие дисгармонические формы мировоззрения и расстройства поведения.

2). Принципы антиалкогольного и антинаркотического воспитания:

- Раннее начало воспитания ЗОЖ (ТОЖ).

- Целенаправленность, преемственность, комплексность и непрерывность антинаркотической пропаганды.

- Планировать профилактическую работу в соответствии с возрастом и фазами формирования у детей установок на употребления ПАВ.

- Соответствие гигиенического, нравственного, эмоционального, содержательного и духовного аспектов.

- Повышение общественной активности учащихся.

- Организация полноценного досуга.

- Личное участие старшеклассников в антинаркотической работе.

- Профилактика употребления ПАВ – является частью нравственного воспитания.

В ходе занятия были представлены методы первичной профилактики как традиционные, так и инновационные. Закончил Игорь Давидович своё выступление показом видеоролика об индивидуальности внутреннего мира каждого человека, прокомментировав демонстрацию словами: «Человек сложен. Душа его глубока и многогранна, а в эпоху потребления она особенно подвержена соблазнам. Психика и тело Человека – особенно уязвимы. Молодой человек пластичен, он становится тем, о чём он думает, о чём мечтает. И всякое его, даже маленькое достижение – это его личностный ресурс, и наша ПОБЕДА.

Е.В. Ваулина, методист ММЦ