Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Наставничество. Нормативные и методические материалы. Тематические интернет-ресурсы

26 января 2022, 10:46:06

Федеральный уровень:

  • Концепция развития наставничества в Российской Федерации (одобрена решением президиума РАО от 29.06.2023).
  • Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным,дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (Распоряжение Минпросвещения России от 25 декабря 2019 г. №Р-145).
  • Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельностьпо общеобразовательным, дополнительным общеобразовательными программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (разработаны ведомственным проектным офисом национального проекта «Образование»).

Региональный уровень.

Министерство образования и науки Челябинской области:

  • Региональная целевая модель наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования в Челябинской области (Приказ МОиН Челябинской области от 18 ноября 2020 г. №01/2428 "Об организации работы по внедрению региональной целевой модели наставничества в Челябинской области").
  • Приказ МОиН Челябинской области от 18 марта 2021 г. №01/719 "Об утверждении Дорожной карты реализации региональной целевой модели наставничества в Челябинской области в 2021-2022 годах региональным центром наставничества для образовательных организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным программам".
  • Приказ МОиН Челябинской области от 6 февраля 2023 г. №01/288 "Об утверждении Дорожной карты реализации региональной целевой модели наставничества в Челябинской области в 2023–2024 годах региональными центрами наставничества для образовательных организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным программам".
  • Алгоритм действий руководителя органа исполнительной власти муниципального образования Челябинской области, осуществляющего управление в сфере образования, по внедрению целевой модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным программам (Письмо МОиН Челябинской области от 7 декабря 2020 г. №1213/13480).
  • Презентация "Алгоритмы действий руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, руководителя общеобразовательной организации по внедрению целевой модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным программам".

ГБУ ДПО ЧИППКРО:

ГБУ ДО ОЦДОД:

  • Методические рекомендации по внедрению региональной целевой модели наставничества для образовательных организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (адресованы руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительном общеобразовательным программам, внедряющих методологию (целевую модель) наставничества).
  • Ресурсный центр наставничества "Орбита".
  • Канал ГБУ ДО ОЦДОД на YouTube.

Муниципальный уровень:

  • Приказ Управления образования от 11.12.2020 №487 "Об организации работы по внедрению региональной целевой модели наставничества в образовательных учреждениях Снежинского городского округа".
  • Банк практик наставничества. Материалы секции «Опыт внедрения региональной целевой модели наставничества в Снежинском городском округе» Августовского совещания педагогических и руководящих работников, г.Снежинск, август 2021.

Институциональный уровень.

Дорожные карты по внедрению целевой модели наставничества: