Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Подведение итогов городского методического трёхступенчатого семинара в МБДОУ №3.

30 мая 2017, 15:03:00

Воспитание – дело трудное, и улучшение

 его условий – одна из священных обязанностей

 каждого человека, ибо нет ничего более важного,

 как образование самого себя и своих ближних.

Сократ

«Доброе утро, уважаемые зрители! Мы рады вас приветствовать на ТВ "Гнёздышко"», – приветственным словом в качестве «новой телеведущей» Надежда Валерьяновна Хлебникова, заведующий МБДОУ №3, начала заключительный этап городского методического трёхступенчатого семинара по теме: «Социальное партнёрство детского сада и семьи как фактор эффективного физического развития и укрепления здоровья детей раннего возраста». Надежда Валерьяновна создала необычный яркий образ деятельности детского сада по успешному достижению актуальных инновационных целей участниками образовательных отношений. В «эфире нового телеканала» педагогической аудитории, работающей с детьми раннего возраста, «команда ТВ» представила эксклюзивное содержимое собственного производства: новости «Итоги года», аналитические и авторские программы «Здоровый малыш», ток-шоу «О самом главном», специальный репортаж о взаимодействии с родителями, фильмы о физическом развитии самых маленьких. В сетке вещания ТВ "Гнёздышко" были запланированы: проекты о здоровье, фитнесе и правильном питании.

В ходе «телепередач» собравшиеся увидели совершенствование системы работы и содержания образования детей раннего возраста, образовательных технологий и программ физического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО. Особое внимание и интерес вызвали важные моменты увиденного:

  • формирование у участников образовательных отношений культуры духовного и физического здоровья, понимания и принятия личной ответственности и взаимных обязательств по сохранению и укреплению здоровья воспитанников раннего возраста;
  • увлекательная подача образовательных мероприятий с детьми;
  • эффективные техники, методы и приёмы мотивации на занимательную деятельность детей раннего возраста, а также установки, стимулирующие интерес и волевые усилия к преодолению трудностей;
  • создание здоровьесберегающей, здоровьеформирующей, здоровьетворческой среды в детском саду;
  • сотрудничество, взаимопомощь, поддержка в обучении основам культуры здоровья педагогов, детей и их родителей, в укреплении народных традиций здоровой жизни семьи, общества;
  • методические наработки: «телепродукты», конспекты, буклеты, презентации, дидактические пособия, авторские разработки.

Лучшим началом дня стал «Иглбол». Оздоровительная гимнастика, проведённая Сергеевой Л.М., инструктором по физической культуре, зарядила бодростью и хорошим настроением.

В «прямом эфире» аудитория педагогов увидела совместную деятельность воспитателя Карымовой Н.С. и детей, которые вместе с героями сказки В.Сутеева отправились в путешествие на кораблике. Познавательная мотивация помогла разобраться в понятиях лёгкий-тяжёлый, тонет-плавает, выполнить дыхательную гимнастику, послушать песенку разнообразного дождя, сделать собственный кораблик для понравившегося героя. Нравственный замысел – только вместе интересно делать открытия, а дружба помогает преодолеть трудности в путешествии – воспитывает в детях опыт доброжелательного поведения в среде сверстников, чувство симпатии, эмоциональную отзывчивость, сочувствие и заботу о том, кто рядом и кто нуждается в помощи.

Бобыкина Н.В. вовлекла родителей в образовательную деятельность ДОУ через физкультурное развлечение. Такие партнёрские отношения, где родители выполняют активную роль вместе с воспитателем, создают эмоциональную атмосферу взаимоуважения. Данная технология трудная, не имеет готовых рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником семье в воспитании и развитии ребёнка. Васильева О.В. рассказала о творческих мастерских и роли родителей в игре. Поиск новых форм взаимодействия с детьми и объедение усилий совместно с родителями приводит, безусловно, к качественно новому педагогическому результату.

В детском саду «Гнёздышко» работают профессионалы своего дела – Евдокимова Наталья Михайловна и Городнова Светлана Викторовна, влюблённые в свою работу, ответственные за качество дошкольного образования и формирование разносторонне образованной, физически развитой, инициативной и успешной личности ребёнка. Результатом их творческой работы стала книга «Вкусные сказки», которая адресована родителям, педагогам и всем, кто интересуется русскими обычаями. Оригинальная книга расскажет читателям не только о вкусной и здоровой пище, но и поможет понять сюжет знакомых с детства сказок: Где растут молодильные яблоки и с чем их едят? Откуда и куда текут молочные реки? Каковы на вкус кисельные берега?.. и загадочные присловия в них: «По усам текло…», «Молочные реки, кисельные берега…», «А орешки непростые…», «Каравай! Кого хочешь выбирай…», «Сорока-ворона кашу варила…». Основное содержание книги составляют интересные факты об истории появления в России некоторых продуктов, а потом из них – чудесных и сказочных блюд. В книге представлены старинные и современные рецепты для детей, которые помогут разнообразить здоровое питание малыша и вкусить по мановению волшебной палочки со скатерти-самобранки изысканные блюда всей семьёй.

В теле-кафе «Витаминка» взрослые дегустировали блюда из творога с яблоком и изюмом, беседовали о занятной литературной информации из книги «Вкусные сказки» и делились впечатлениям об эффективно-полезной организации семинара в необычно-увлекательной форме.

«Телезрители» высоко оценили деятельность детского сада и семьи в физическом развитии и укреплении здоровья детей раннего возраста:

– «Каждый год это дошкольное образовательное учреждение показывает множество оригинальных идей и форм работы с детьми. Не первый год я посещаю семинары с большим интересом и желанием прийти вновь. Спасибо», – воспитатель.

– «Доступно. Интересно. Просто. Но за кажущейся простотой видна большая скрупулёзная работа. Спасибо», – заместитель заведующего по УВР.

В заключение всем пожелали быть жизнерадостными и активными, успешными и здоровыми, потому что духовное и физическое здоровье – это основа развития личности каждого человека.

Программа семинара.

Обложка и анонс книги "Вкусные сказки".

Осинцева Е.А., методист МБУ «ЦОДОУ».