Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Готовимся работать по новым стандартам.

30 марта 2010, 19:00:00

В весенние каникулы учителя начальной школы три дня посещали очно-заочные курсы в муниципальном методическом центре, посвящённые стандартам второго поколения, которые вели преподаватели Челябинского института повышения квалификации педагогов. В сентябре 2011 все школы России в начальном звене должны перейти на новые стандарты. Они призваны сыграть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее своей страны.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

Школе предстоит сформировать у учащихся систему умений – учиться и способность к организации своей деятельности, а также умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. Все эти и другие вопросы активно обсуждались на курсах. Всего тридцать один педагог Снежинска в июне 2010 продолжит изучать особенности работы по новым стандартам в начальной школе.

Информационная служба ММЦ. Л.Н. Патракеева.