Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Модульный курс «Профессиональное самоопределение учащихся в условиях ФГОС основного общего образования».

27 марта 2015, 10:46:00

Стандарты второго поколения основной и старшей школы ставят перед образовательными учреждениями задачу формирования личностных универсальных учебных действий в ходе реализации ФГОС основного и среднего общего образования. Для решения данной задачи необходимо создать, прежде всего, социально-психологические условия развития учащихся подросткового и старшего школьного возраста. Дать знания психологии именно для учащихся этого возраста является наиболее оправданным. Это сензитивный период для познания себя, формирования Я-концепции и собственной системы ценностей и целей.

Уже в XVIII веке русские просветители подчеркивали важность для молодого человека познания самого себя. Так, историк и государственный деятель В.Н. Татищев в статье «Разговор о пользе наук и училищ» среди главных наук называет науку, способствующую тому, «чтобы человек мог себя познать».

Помочь молодому человеку профессионально самоопределиться, чтобы в дальнейшей жизни он смог полностью реализовать свои возможности вопрос далеко не праздный.  Об этом и о технологии профессионального самоопределения в условиях реализации концепции ТЕМП шла речь на модульном курсе, который вела Смирнягина Майя Максовна – педагог-психолог лицея №6 города Миасса, кандидат психологических наук. Девять снежинских педагогов: заместители директоров, психологи, учителя посетили этот курс и приобрели очень ценные методические материалы – разработки уроков по психологии для учащихся 10 классов.

Предлагаем вам ознакомиться с методическими материалами модульного курса:

Патракеева Л.Н., старший методист МУ «ЦОДОУ».