Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Великой Победе 65. Герой из рода Злоказовых.

23 августа 2010, 05:23:10

Когда я занимаюсь родословными, мне часто приходится общаться с некоторыми из наших горожан. Как-то придя к Горюшкину Вячеславу Николаевичу, это по моей родословной, разговорился с его женой Маргаритой Герасимовной, урождённой Злоказовой, также интересующая меня фамилия. Обычно при разговорах я затрагиваю многие темы, чтобы выявить у собеседника его любимую тему. И как обычно всплывает волна воспоминаний, из которой я черпаю темы для своих рассказов. Вот один из них.

Началась эта история с маленькой заметки газете “Челябинский рабочий” за 1967 год. “Письмо в редакцию”, ”Отзовитесь” – с этих слов Д.П. Амелин из Борисполя Киевской области начал розыск первого командира партизанского отряда имени Щорса Михаила Герасимовича Злоказова, о котором было только известно, что он с Урала. Как и в войну, отмечает Амелин потом в письме к Маргарите Герасимовне, уральцы были очень активны, откликнувшись на обращение. Много писем поступило к нему. Но одно письмо поставило точку в розыске. Когда её брат Павел прислал фото Михаила, где его признали товарищи по отряду. Ошибки в таких делах произойти не должно, ведь было много совпадений в фамилиях и именах. Потом последовало приглашение на празднование Дня победы на Украину, но об этом чуть позже.

Михаил родился третьим ребенком из шести в 1919 году в городе Касли, проживал по улице Лазарецкая 72 (Дзержинского). Потом его отец Герасим со своими тремя братовьями переехали в 30 годах на станцию Силач открывать разработку мрамора, где резали кубы на финском оборудовании и оправляли по Союзу (одна из станций Московского метро полностью облицована этим мрамором). Мать Михаила Мария Васильевна, вспоминая о сыне, всегда говорила, что был он самым аккуратным, ласковым, добрым и, начиная с 6 класса, всегда работал в летние каникулы: сначала на лесоразработках, потом с другими ребятишками на мраморном карьере. Они собирали окол с мрамора для выжигания извести. А Валентина Алексеевна из посёлка Аракуль, двоюродная сестра Миши вспоминает: “Брат много читал, особенно на героические темы: о чекистах, военных, разведчиках”. Мечта стать военным жила в нем с детства, и он упорно стремился к её воплощению. Был очень спортивным, любил играть в футбол, волейбол, занимался бегом, лыжами. На лацканах его пиджака прикручены значки БГТО, ГТО, ПВХО, ГСО и другие. Михаил ставил спектакли, сам играл в них главные роли. В помещении новой школы в 1937 году впервые нарядили ёлку, появился дед мороз, удивляя ребятишек посёлка, – в белой шапке, тулупе, борода из ваты, которая потом от свечки загорелась, и горящий дед мороз выбежал на улицу, упал лицом в снег, получив ожоги лица и рук – и это был Миша. Школа на Силаче была “двухлеткой”. Окончив её, дети уезжали учиться в Уфалей, жили на квартирах, а на выходные возвращались домой. Он был там защитником этих детей, ребята его уважали за ловкость, за смелость, взрослые – за доброту и отзывчивость, а девчонки…те просто сохли по нему. А он дружил с чудесной девушкой Клавой Бородинской, стройной, красивой, с огромными глазами и русыми длинными локонами.

Учился Миша вначале в железнодорожной школе, потом перешел в “Никельскую” № 5 (сейчас средняя школа №2). В 1938 году после окончания девяти классов, девятнадцатилетний юноша поступил учиться в Томское артиллерийское училище. Валентина Алексеевна вспоминает, как она с гордостью сопровождала Мишу в прогулках по Уфалею, когда он приезжал в отпуск в военной форме. Городок был тогда небольшим (числился посёлком), военные были в диковинку. И она гордая шествовала за ним, не впереди, ни рядом, а чуть позади, украдкой поглядывая за ним и на прохожих – смотрят ли они. Конечно, его, высокого, ладного, в начищенных до блеска сапогах провожали взглядами все: (не как сейчас – увешенные как новогодняя елочка финтифлюшками и пьяные), а её маленькое сердце переполняла радость: “Вот какой у меня брат”.

После окончания училища, в звании лейтенанта продолжил уральский парень службу в Ульяновске, а в 1941 году уже старшим лейтенантом Михаил попал под Гомель. Последнее письмо от него родные получили в июне 1941 года. Старший лейтенант Злоказов просил их писать чаще и заострял внимание на международной обстановке. Но уже началась война. Михаил командовал артдивизионном, а в боях под Гомелем их часть попала в окружение, многие бойцы оказались в плену.

Увы! - сетовал в письме Д.П. Амелин, даже номер части, в которой служил, ваш брат мне не удалось установить. Но я узнал многое другое “Эшелон с пленными двигался в Германию, через Киев. На станцию Фастов, километрах в 100 от Киева Михаил бежал. Шёл на восток к линии фронта, но до неё было далеко. В 1941 году стояли, жесткие декабрьские морозы, остановился Михаил в селе Ковалин, Переяслав – Хмельницкого района. Забрел в дом к молодой женщине, которая приняла его. Однако полицаи быстро разузнали о пришельце - военнопленном. Благо были они местными, и женщине удалось упросить их оставить командира в покое, мол, уйдет под утро. А сама нашла ему новое пристанище. В мае 1942 года полиция вновь выследила Михаила, схватила и сдала в местный лагерь военнопленных. Здесь и нашла его та самая молодая учительница Надежда Максимовна Гич, состоявшая в одной из подпольных групп. Она поддерживала его, носила еду, чтобы не погиб от голода. В сентябре 1942 он вновь совершил побег, и вновь его приютила Надежда Максимовна.

А в феврале 1943 года состоялась, как писал бывший начальник разведки партизанского отряда имени Н. А. Щорса Григорий Зиновьевич Карелин совещание представителей подпольных групп близлежащих сел. Было принято решение о необходимости создания партизанского отряда и выхода в лес. И в первых числах марта группа смельчаков из 5 человек уже провела первую боевую операцию, положив начало партизанской борьбе в этом районе. Первым командиром быстро пополнявшегося отряда, названного по имени легендарного героя гражданской войны Н. А. Щорса, стал Михаил Злоказов. Под его руководством совершились дерзкие рейды, операции, наносившие огромный ущерб врагу, который вынужден был отвлекать от фронта большие силы регулярных войск и боевой техники. Отряд рос и совершал чудеса в борьбе с фашистами. А его командир был прирождённым организатором, смелым, решительным в действиях, координировал работу своего неуловимого отряда так, что фашистам не удавалось его уничтожить. Внедрялись в него провокаторы, их просчитывали. Местные оккупационные власти несколько раз посылали карательные экспедиции, но они возвращались, ни с чем. Однако сам командир был рисковым и пренебрегал личными мерами предосторожности, не берёг себя. И 6 июня 1943 года неожиданно попав на засаду карателей - погиб. Всего- то стоило взять больше людей, о чём его предупреждали. Тело его и другого партизана, сопровождавшего Михаила, схваченного и замученного, фашисты сбросили в овраг. Третьему, Алексею Белоконю, удалось, несмотря на ранение, скрыться в лесу. Он и рассказал в отряде о гибели товарищей. В семью ранее приходило извещение о пропавшем без вести сыне, но отец, никак не мог согласиться с этим, ведь он сам по рассказу Маргариты Герасимовны был в «Германскую» в плену, и даже при плохом к ним отношении разрешали переписку с родными и позволяли получать посылки, и он выжил, вернулся с войны, значит, и сын должен вернуться – живым и невредимым.

Партизанский отряд имени Щорса действовал до 22 сентября 1943 года до дня соединения его с частями 8-го гвардейского танкового корпуса действующей армии. Именно тогда тела всех погибших партизан и подпольщиков, в том числе М. Злоказова, были перезахоронены в братскую могилу возле села Старого, на высоком месте, откуда видны днепровские дали, леса, озера. На могиле установили памятник, на котором фамилии павших и их фотографии. Среди них и М.Г. Злоказов. Здесь и побывали 9 мая 1968 года родственники Михаила: братья, сестры из Тулы, Троицка, Снежинска, им оказали горячий приём, накрыли большой стол на открытом воздухе, провели митинг, звучали речи и воспоминания, из-за переживаний не смогла приехать мать героя. Один из ветеранов, увидев Павла, восхищался до слёз как они похожи. Павел много раз потом уезжал из Тулы туда, а с Уралом Амелин вёл переписку. Сюда писала из города Одессы спасительница Михаила Н. М. Гич. С Амелиным переписка рано оборвалась в связи с его кончиной, так и не успел он написать книгу воспоминаний о М. Злоказове. Но в честь Злоказова названа улица одного из сел района, где базировался отряд. В городе Уфалее в музее и в школе есть посвященные М. Злоказову сведения и уголок героя, да и было многое написано в каслинской газете “Красное знамя” в “Уфалейском рабочем”. Авторы статей: В. А. Злоказова, В Черных.

Прочитав это, может быть, некоторые подумают, надо ли ворошить прошлое? Погибшие оплаканы, военные преступники наказаны, тем более человек уходил на фронт, когда ещё и в помине не было нашего города. Я думаю – надо! Память погибших – святое дело, и мы должны их помнить ежечасно, ежедневно. Так много ещё осталось неизвестного, неизведанного о той главной нашей войне, и спасибо поисковикам, историкам, краеведам за их тяжёлый труд по восстановлению светлой памяти погибших.

Е. Студенников