Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В Снежинске прошла презентация книги «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)».

27 февраля 2014, 03:18:00

21 февраля 2014 года в канун празднования Дня защитника Отечества в помещении Снежинского музея прошла встреча с жителями города, обучающимися школ,  студентами  и членами городского методического объединения (ГМО) библиотекарей образовательных организаций по случаю презентации книги «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)» авторов М.С. Салминой и Н.А. Антипина.

Во встрече, организованной Герасимовой Т.В. , директором музея, Зыряновой Н.А., руководителем ГМО, Сваловой А.А., директором МБОУ «ММЦ», Токарь Л.Ф., председателем комиссии «Ветераны комсомола» Городского Совета ветеранов, активное участие приняли жители города, знавшие Владимира Дмитриевича и работавшие с ним.

Волнительным моментом презентации книги, вышедшей из печати в Челябинском издательстве «Край РА» в 2013 году, стало участие в ней:

  • дочерей В.Д. Тарасова – Ольги и Натальи;
  • Николая Антипина, одного из авторов книги, бывшего  члена научного общества учащихся  (НОУ) школы №59 г. Челябинска, в настоящее время заместителя директора по науке областного государственного краеведческого музея;
  • Почётных граждан г. Снежинска – Беляева Б.И., Барыкина В.Н., Дедова Е.А.

Ольга Владимировна в своём выступлении раскрыла боевой и трудовой путь  Владимира Дмитриевича, а Николай Антипин рассказал о работе членов НОУ с дневниками, письмами В.Д. Тарасова с фронта и по сбору материалов в архивах. Все документы легли в основу книги, написанной  М.С. Салминой, учителем истории и краеведения школы №59 и её учеником Николаем Антипиным. Книга,  после её презентации, поступит во все библиотеки нашего города  благодаря  тому, что Администрация Снежинска нашла возможность оплатить издание книги.

Книга-сборник «Путь советского офицера. Владимир Дмитриевич Тарасов (1923-1978)» пополнит фонды школьных библиотек по историческому краеведению,  патриотическому воспитанию обучающихся и будет с интересом прочитана  родителями.

От имени Управления образования,  Городского Совета ветеранов в адрес МАУ СОШ №59 г. Челябинска были направлены благодарственные письма авторам книги и педагогическому коллективу школы за большую работу по развитию краеведческого образования обучающихся, по патриотическому воспитанию и бережному отношению к ветеранам.

Статья в газете "Южноуральская панорама" от 22 февраля 2014 г. №24 (3226).

Зырянова Н.А., руководитель ГМО

библиотекарей образовательных организаций.

Токарь Л.Ф., методист ММЦ.