Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников.

26 сентября 2013, 03:23:23

Детский сад, детский сад...

Почему так говорят?

Потому, что дружно в нём

Мы одной семьёй растём!

(В. Товарков)

Уважаемые педагоги, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Каждый год в самую романтичную пору – окончание сентября, отмечается ваш праздник. Замечательным людям, которые воспитывают детей, сама природа дарит хороводы опавших золотых листьев. И в такой прекрасный день хочется пожелать вам такого же яркого настроения и такой же красивой жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – благодарными.

Желаем вам терпения, которое так необходимо; любви и мудрости, которые помогут справляться с самыми непоседливыми воспитанниками; удачи, которая будет посылать вам только самых лучших детишек; и надежды на лучшее.

Здоровья, неистощимой выдумки, всего самого светлого в вашей жизни!

Милая, усталая улыбка,

Добрые и мудрые глаза,

Неумело сделана открытка

Скажет всё, что не смогли слова.

Воспитатель – это как волшебник,

Что ведёт детишек за собой,

Жизни непрочитанный учебник

Открывает снова день за днём.

Воспитатель, нянечка, сестричка,

Детский смех вам музыкой звучит,

Конопушки, кубики, косички,

И опять там кто-нибудь не спит.

Пожелать хотим тепла, терпенья,

Чтоб работа в радость вам была,

Чтоб не покидало вас везенье,

Детвора чтоб к вам с улыбкой шла.

Чтобы каждый день – как озарение,

Чтобы благодарностей мешок,

Ваша мудрость, воспитание, учение –

Это первый жизненный урок.

Немного истории.

Откуда появилась дата празднования – 27 сентября? Именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.

Его основала большая энтузиастка и фантазёрка Аделаида Семёновна Симонович, вместе с мужем – врачом-педиатром Яковом Мироновичем Симоновичем. Её заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс «Родиноведения». Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Аделаида Симонович впервые в России обосновала значимость общественного воспитания детей. «Первыми природными воспитателями являются родители, и по преимуществу в первое время жизни ребенка — мать (…)» — писала А.С. Симонович. «(…) В подрастании молодого-поколения наступает такой период развития, когда, помимо нравственного влияния, взрослые должны знакомить его с теми усовершенствованиями ума, которые обусловились прогрессивным развитием человеческой мысли вообще. Тут оказывается необходимым, чтобы воспитание перешло из рук родителей к посторонним лицам, специально занимающимся передачей познаний умственных…».

В своих работах А.С. Симонович много внимания уделяла сравнению детского сада и школы, рассуждала о разных подходах к обучению детей дошкольного и школьного возраста, а также о том, как посещение детского сада может повлиять на дальнейшую жизнь ребёнка. Была противницей раннего начала обучения в школе, настаивала на необходимости посещения детского сада детьми в возрасте от 3 до 7 лет, указывая: «Если вы засадите вашего ребенка в этом возрасте за школьную скамью, вы вносите погибель в жизнь ребенка, вы нарушаете гармонию развития его органов, лишаете его откровенности и вселяете в нем заботы (…) Чтобы вынести пользу из школы, необходимо быть подготовленным к ней, а подготовку эту дает детский сад». Кроме того, Симонович вводит понятие «элементарный класс» — аналог современной подготовительной группы. Так она называет заключительный период пребывания ребёнка в детском саду, где он получает первоначальные навыки чтения и счёта и начинает привыкать к требованиям школьной системы (в первую очередь учится усидчивости и сосредоточенности).

День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учреждён в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий.

Осинцева Е.А., методист.