Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Оригинальное решение методистов в обучении слушателей ИКТ.

11 сентября 2013, 09:16:10

Век бесконечных коммуникаций, где взаимодействие и сотрудничество взрослого с ребёнком становится ключевым фактором успеха в развитии, влечёт изменения профессиональных компетенций педагога. Поэтому здесь важно изменить и подходы к содержанию образования педагогов. В результате необходима такая идея, которая заинтересовала бы обучающихся на курсах в достижении высоких личностных результатов. Такой методической формой стала презентация выпускных работ в виде мастер-класса.

9 сентября в МБОУ «ММЦ» состоялось организационное занятие курсов повышения квалификации по ИКТ педагогов дошкольных образовательных учреждений с использованием новых форм оценивания. Оценивание выпускных работ – практическая применимость аудиовизуальных средств обучения в дошкольном образовании, эффективность пособия в плане эмоционального насыщения атмосферы и познавательной активности детей в усвоении нового материала, интеграция его содержания – должно было стать не только мотивированием педагогов в повышении собственной квалификации, но и частью обучения.

Педагоги четырёх дошкольных образовательных учреждений, выпускники курсов 2012-2013 учебного года, представили вниманию слушателей разнообразные по тематике методические разработки с интерактивным наглядным дидактическим пособием – презентацией.

Анучина Оксана Искандаровна, воспитатель МБДОУ №18, разучила с педагогами стихотворение Г. Ладонщикова «Прилетайте скорей» при помощи технологии мнемотаблиц. Оригинальностью её выступления было то, что можно не только брать готовые картинки, а, используя инструменты программы PowerPoint, создавать самостоятельно рисунки в развитии памяти и мышления ребёнка-дошкольника.

Брыжахина Ольга Валентиновна, воспитатель МБДОУ №5, организовала экскурсию в село Дымково, и незатейливая мотивация мастера в совместной деятельности с коллегами помогла погрузиться в тему и выполнить творческое задание «Расписать коней удалых, гордых и лихих».

Липатникова Елизавета Андреевна, начинающий музыкальный руководитель МБДОУ ЦРР-ДС №30, познакомила с музыкальной пьесой П.И. Чайковского «Подснежник» из альбома «Времена года». Чарующие звуки пьесы сменялись пейзажами знаменитых художников и натурными зарисовками. Елизавета Андреевна обратила внимание слушателей, как правильно применять анимационные эффекты в мультимедийном дидактическом пособии, насколько важно не перегружать презентацию отвлекающей анимацией. Конспект образовательной деятельности с детьми по теме: «Весна идёт» был показан как образец проекта выпускной работы курсов ИКТ.

Лазарева Евгения Александровна, воспитатель МБДОУ №24, помогла осознать причины простуды и заболеваний детей дошкольного возраста. Игровая мотивация «Поможем петушку выздороветь» приводит в восторг не только детей, но и взрослых.

Слушатели высоко оценили работы коллег – «Доступно, просто, интересно», отметили оригинальные идеи и решения в образовательной практике с детьми. Далее они ознакомились с содержанием курса и требованиями к выпускным работам.

Сегодня невозможно представить деятельность педагога без использования компьютерных технологий, которые обеспечивают педагогический процесс более высококачественной наглядностью, так как она реализуется с помощью анимации, звука, иллюстраций, текста. Абсолютной новизной данного мероприятия является то, что такая форма должна стать эффективной системой в обучении педагогов, а не разовым показательным занятием для обучающихся ИКТ компетентности.

Осинцева Е.А., Юдина Н.Г., методисты.