Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Утверждён Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

5 сентября 2013, 03:02:20

28 августа Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования после доработки и повторного рассмотрения. В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования. Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова отметила: "с одной стороны, это признание значимости дошкольного образования в развитии реб`нка, с другой – повышение требований к дошкольному образованию».

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вступающего в силу с 1 сентября 2013 года.

Ключевой принцип стандарта заключается в поддержке разнообразия ребёнка и перехода от диагностики отбора к диагностике развития.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

  1. Структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объёму.
  2. Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
  3. Результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

Министерство образования и науки Российской Федерации / пресс-служба

Москва, ул. Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru