Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Научиться быть пожарным и пожар не создавать…»

3 апреля 2012, 02:53:46

В честь 55-летия г.Снежинска под девизом «Научиться быть пожарным и пожар не создавать…» прошли «Весёлые старты службы 01» между командами детских садов. Традиционная обучающая игра проходила в рамках городской целевой программы «Снежинск принимает поздравления» и была посвящена отважным пожарным ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России».

Познавательное мероприятие состояло из пяти эстафет: «Вызови службу спасения», «Эвакуация», «Тушение огня», «Спички детям - не игрушка», «Лучший водитель пожарной службы».

Состязания проходили весело, шумно, с азартом. Группы поддержки свистели и гремели в специально отобранные музыкальные и шумовые инструменты, поднимали красочные плакаты, отдельные элементы с яркими атрибутами придавали конкурсу праздничное шоу и зажигали не только участников команды, но и публику.

В соревнованиях приняли участие 17 дошкольных образовательных учреждений (МАДОУ №№ 2,13,29,31 МБДОУ №№ 6, 14,15,18,20,21,23,24,25,26,27,28,29,30,31) или 85 воспитанников.

Педагоги детских садов сделали из простых соревнований театрализовано-спортивное зрелище. Герои сказочных произведений попадали в сложные и опасные ситуации, а дети приходили к ним на помощь и учили правилам безопасности.

В МБДОУ № 26 представитель жюри из ПЧ № 1 подарил участникам команд кокарду – особый металлический знак с символом Полярной звезды для головного убора пожарного и рассказал детям об удивительной истории путеводной звезды огнеборцев.

Дети с интересом рассматривали подарок и с гордостью показывали своим сверстникам из группы.

Ежегодные соревнования организуют «Муниципальный методический центр», ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России», Снежинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность». Представители организаций вручали командам грамоты за хорошее знание правил пожарной безопасности и дарили настольно-печатные игры, которые в дальнейшем закрепят и вовремя напомнят малышам важные законы детства «Как сберечь свою жизнь и здоровье, избегая опасных ситуаций». Игровой дидактический материал по основам безопасности жизнедеятельности станет педагогу оригинальным пособием в работе с детьми по данной проблеме.

Информационная служба ММЦ. Е.А. Осинцева, методист.