Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

С благодарностью за Победу!

19 мая 2015, 06:52:00

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну!

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём.

М.Вадимов.

Ежегодно наша страна отмечает 9 МАЯ – самый почитаемый и радостный праздник – День Победы. В этом году особая юбилейная дата – 70-летие Великой Победы. Многие солдаты не пришли с поля боя. Много погибло и пожарных, которые в годы войны не знали ни сна, ни отдыха. Бойцы пожарной охраны, стойкие и бесстрашные, как отважные воины, тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Подвигу бойцов и командиров пожарной охраны в годы войны и мирное время был посвящён VI общегородской конкурс «Чтоб пожаров избежать, нужно много детям знать».

17 мая в универсальном спортивном комплексе прошёл конкурс среди детей дошкольного возраста в рамках городской целевой Программы «Патриотическое воспитание граждан города Снежинска». На спортивно-патриотическом празднике присутствовали ветераны, друзья и родители воспитанников из 17 МДОУ: № 1,2,6,7,13,15,18,20,21,23,24,25,26,27, 28,29,31.

Дети совместно с педагогами и родителями изучают правила пожарной безопасности в детском саду и дома под руководством профессиональных пожарных. Общегородской праздник – заключительный этап применения полученных знаний на практике, где дети демонстрируют слаженность в команде, грамотность в экстремальной ситуации и уверенность в своих силах. Пять эстафет - это пять уроков

- на знание причин возгорания объектов при неосторожности и детской шалости с огнём;

- понимания опасности огня и дыма на путях эвакуации из горящего здания;

- профилактики пожарной безопасности детей дошкольного возраста;

- практической подготовки обучения детей навыкам осторожного обращения с огнём и правильным действиям в условиях пожара;

- хорошей физической формы.

Торжественно парад команд дошкольных образовательных учреждений открыли представители городских организаций: В.Ю. Федотов, начальник отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России», Д.С. Востротин, зам главы администрации, В.М.Шаров, депутат Снежинского городского округа.

Спортивный дух и желание победы участников эстафет поддерживали болельщики на трибунах УСК. Они свистели, поднимали плакаты и скандировали речёвки. Команда «Умка» МБДОУ №1, показала наименьшее время в эстафетах и ей торжественно вручили грамоту «За лучшее время в Весёлых стартах службы 01 - 2015». Остальные команды получили кубки «Весёлые старты службы 01 – 2015», грамоты, памятные вымпелы, а каждый ребёнок - раскраску «Пожарная безопасность» и удостоверение «Маленький пожарный».

Лирическим итогом дружественной встречи прозвучали стихи в честь отважных пожарных. Дети благодарили огнеборцев за мужество и героизм в годы войны и наше мирное время, подарили им сувениры и открытки в форме белых голубей, как символ мирного неба, а также праздничные сувениры с георгиевской ленточкой ко Дню Победы. Такие замечательные подарки дети сделали сами в содружестве с воспитателями. Это особая благодарность от нас живущих всем навернувшихся с войны и совершивших подвиг в наше мирное время.

Финансовую поддержку, позволившую провести общегородской конкурс, оказывали Снежинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность», Управление образования администрации города Снежинска, частный предприниматель Валерий Михайлович Набоков, депутат Снежинского городского округа Владимир Михайлович Шаров.

По окончанию мероприятия педагоги и родители поблагодарили организаторов: МБУ «ЦОДОУ», Снежинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ООО «Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность», ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России» за хорошее и полезное мероприятие словами: «Спасибо большое. Предупреждён, значит вооружён»!

 

Е.А. Осинцева, методист МБУ «ЦОДОУ»