Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Курсовая подготовка педагогов дошкольных учреждений

14 ноября 2011, 04:50:59

Педагогические исследования последних лет показывают, что главная проблема образования заключается в потере живости, притягательности процесса познания. В детском саду занятия и хронологически, и по значимости занимают главенствующее место. На ведущую деятельность возраста – игру – не хватает ни времени, ни сил. Это привело к тому, что увеличилось число дошкольников, не желающих идти в школу; успеваемость детей падает; снизилась положительная мотивация к занятиям. Необходимо создание современной, более органичной для детей формы организации образовательной деятельности, новой образовательной программы.

Сегодня все образовательные учреждения переходят на новые стандарты, а дошкольные учреждения опираются на Федеральные государственные требования при составлении образовательных программ. Процесс этот сложный, требующий не только хорошего знания психологии ребенка-дошкольника, но знание современных образовательных технологий, ориентированных на системно-деятельностный подход в воспитании и образовании детей.

Актуальные вопросы перехода на ФГТ, особенности годового планирования образовательной работы с детьми раскрыла на модульном курсе 10 ноября этого года для педагогов дошкольных учреждений Ирина Борисовна Едакова, заслуженный учитель РФ, профессор, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного образования ГОУ ДПО ЧИППКРО. В рамках курсовой подготовки более 100 педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Снежинска смогут повысить, свою квалификацию, не выезжая за пределы города.