Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Финиш школьных педагогических чтений.

11 апреля 2011, 10:11:27

Педагогические чтения – это одна из форм представления, обобщения, диссеминации опыта педагогов. В марте 2011 года в образовательных учреждениях проходили школьные педагогические чтения по теме: «Реализация Концепции краеведческого образования Челябинской области в образовательных учреждениях Снежинского городского округа», главная цель которых – систематизировать накопленный опыт работы педагогических коллективов по краеведческому образованию обучающихся. На городском образовательном портале ММЦ расположена информация о прошедших педчтениях в школах № 117 и №125. Сегодня – информация и фоторепортаж о педагогических чтениях МОУ СОШ №126, а далее - в МОУ №121.

Педагогический коллектив школы №126 одним из первых приступил к изучению курса «Краеведение» в 6-9-х классах, создав условия для переподготовки учителя по преподаванию краеведения. Этим учителем в городе, имеющим специальный диплом, стала С. М.Селезнёва, учитель истории, обществознания и директор музея МОУ СОШ №126, в настоящее время ещё и дипломированный учитель краеведения.

Светлана Михайловна, выступая на «круглом столе», а именно в такой форме проходил заключительный этап педагогических чтений в школе №126, раскрыла опыт работы Совета музея и представила свою деятельность по теме: «Краеведение как одно из направлений воспитания гражданственности обучающихся».

На «Круглом столе», который открывала и вела Елена Васильевна Исаева, заместитель директора по учебно-методической работе МОУ №126, были раскрыты формы деятельности педагогического коллектива по повышению профессиональной компетентности учителя в ходе реализации Концепции краеведческого образования и национально - регионального компонента в образовательном процессе, подведены итоги работы коллектива по краеведению. На заседании, кроме С.М. Селезнёвой, поделились опытом работы: Ольга Николаевна Баринова, учитель технологии; Марина Валерьевна Николаева, учитель географии и краеведения.

Особый интерес участников «Круглого стола» вызвали выступления Сергея Пономаренко, учащегося 11-го класса, с итогами научно-исследовательской работы по теме: «Экологическое состояние южного берега озера «Синара» и выступление Владимира Николаевича Ананийчука, члена общественной Палаты города, ветерана труда РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина. Владимир Николаевич представил участникам педчтений книгу «Лаборатория – «Б». Сунгульский феномен» авторов Б.Емеьянова и В.Гаврильченко и «провёл» экскурсию по передвижной одноимённой выставке.

«Круглый» стол «Краеведение как одно из направлений воспитания гражданственности обучающихся и повышения профессиональной компетентности учителя» стал заключительным аккордом педагогических чтений, с декабря 2010 года, которые включали множество значимых мероприятий, проводимых педагогами этой школы и её верными друзьями - шефами, родителями, городской библиотекой, Советом ветераном и Союзом боевых действий. Укажем лишь на некоторые из них:

- открытый классный час в кадетском классе «Снежинский полк», проведённый Александром Борисовичем Малышкиным и Еленой Васильевной Исаевой с участием представителей в/ч №3468;

- телепроект «После Победы», организованный ЦГБ им. М Горького и Советом музея школы;

- день шефов НИО-5 РФЯЦ-ВНИИТФ с обсуждением фильма о Г.П. Ломинском и ток-шоу с А.А Снопковым, доктором технических наук;

- мемориал «Честь и достоинство превыше всего», посвящённый памяти героев - выпускников школы №126- Д. Новосёлова, П. Медведева, А. Кислёнка (выпускника МОУ №119) и других.

Директор школы Ольга Ильинична Кузьмина, подводя итоги «Круглого стола», поблагодарила всех участников педагогических чтений и отметила, что проведённая педколлективом работа может явиться основой городского семинара из опыта работы МОУ №126 по теме: «Воспитание гражданственности и патриотизма как одно из приоритетных направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся», который состоится в апреле 2011 года.

Отдел методического сопровождения образовательного процесса желает успехов коллективу школы №126!

Материал и фоторепортаж подготовлены Л.Ф. Токарь, методистом ММЦ 11.04.2011г