Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Реализация «Концепции краеведческого образования в МОУ СОШ №125…»

24 марта 2011, 03:33:17

(Педагогические чтения)

Программа педагогических чтений 23 марта началась в актовом зале с ознакомления приглашенных и участников с выставкой научно-творческих работ учащихся школы. Один лишь перечень названий стендов говорит о многообразии и многотемности подходов педагогов и учащихся школы к решению этой сложной задачи: «Моя семья», «Историческое краеведение», «Путешествие по Уралу», где рисунки и фотографии детей показывают красоту родного края, среди них есть и фотографии первоклассников; «Математики г. Снежинска», «Краеведение в школе», и часть разработок учителей, и работы учащихся представлены на цифровых носителях для дальнейшего использования в учебной деятельности; «Творческие работы-поделки учащихся», выполненные под руководством Е.А. Моисеевой; «Конкурс творческих работ «Панорама Снежинска», «Выставка художественной фотографии», на которой учащимися представлены работы разных жанров и стилей.

Открыла чтения директор школы В.П. Овсянникова докладом «Реализация Концепции краеведческого образования в МОУ СОШ №125 с углублённым изучением математики».

По ходу чтений каждый предметник раскрывал какую-то особую грань в своей деятельности по превращению концепции в живое педагогическое дело по краеведческому обучению и воспитанию любви к родному краю. В.Ф Седова рассказала в сообщении «Сказочница и поэт» о работе детей по литературному краеведению при изучении и выявлении творческой индивидуальности талантливых людей города: сказочницы Т.Д. Большаковой и поэта В.П. Лаушкина. В заключение её выступления ученица школы Алина Хабарова прочитала своё стихотворение о родном городе. В докладе «Краеведение на уроках английского языка» М.В.Чебышева рассказала о проектной деятельности учащихся. Т.Н. Севастьянова остановилась в своём выступлении «Изучение истории Южного Урала в курсах истории и обществоведения» как она использует на уроках древние артефакты, найденные на территории города и в его окрестностях, о том, как связать некоторые темы курса обществознания с событиями, происходившими на основном предприятии и в истории города Снежинска. Р.В. Окорокова и её ученики интересно рассказали об истории создания памятника первому директору ВНИИТФ Д.Е. Васильеву и памятника воинам-интернационалистам. Учитель биологии Е.В. Кузьмина и восьмиклассница Настя Сергеева представили презентацию и остановили внимание собравшихся на особенностях уральских пернатых. А педагог Н.Р. Никулкина в сообщении «Национально-региональный компонент в содержании уроков физики» обратила внимание на освещение вопросов влияния различных физических параметров на человека и экологию на территории города. И.И. Королёва сделала доклад «Реализация НРК В курсе химии, а учащийся Сергей Краев представил работу «История металлургической промышленности Урала». Раскрыла тему: «Тайны и загадки древности. Пещеры Челябинской области» молодой специалист – учитель географии Д.Л. Теплякова. «Наше спортивное прошлое, будущее и настоящее» – так называлась презентация учителя физической культуры С.Г. Ушаковой.

В заключительной части чтений были приняты рекомендации по дальнейшей деятельности образовательного учреждения в рамках реализации «Концепции краеведческого образования Челябинской области».

По той атмосфере общего внимания и заинтересованности, проявленных собравшимися, можно констатировать, что педагогические чтения в МОУ СОШ №125 прошли удачно и на хорошем организационно- методическом уровне.

Информационная служба ММЦ