Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Информационно-методическое письмо «О реализации Концепции краеведческого образования и особенностях преподавания учебного предмета "Краеведение" в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в 2007-2008 учебном году»

1 февраля 2011, 10:19:50

«Концепция краеведческого образования в Челябинской области», утвержденная приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 13.09.2005 г. № 01-1006, научно обосновывает организацию системы учебной и внеучебной деятельности по краеведению на всех ступенях образования. В ней говорится, что гуманизация образования, реализуемая через культурологический и личностно-ориентированный подходы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы ребенка, на возможности развития личности, на постоянное взаимодействие человека и конкретной культурно-образовательной среды. Два встречных направления, характерных для современной российской образовательной системы – федерализация и регионализация образования, позволяют комплексно решать задачи как закрепления целостности и единства образовательного пространства России, так и формирования региональной образовательной политики и развития региональных программ образования. Указанные ведущие тенденции развития отечественного образования в максимальной степени позволяет реализовать система краеведческой работы. Само введение краеведческого компонента, признание его серьезного значения - знамение нашего времени, проявление того, что российская образовательная система переходит от общего образования гражданина вообще, независимо от его места жительства, к образованию представителя конкретного территориального социокультурного сообщества и человека со всеми его индивидуальными особенностями и способностями. Образование сегодня призвано помочь конкретному человеку адаптироваться к жизни в конкретных условиях. Именно в этом авангардная роль такого курса, как краеведение, в развитии российского и регионального образования. Разработка регионального компонента государственного образовательного стандарта и примерных образовательных программ включена в областную целевую программу реализации национального проекта «Образование» в Челябинской области на 2006-2010 годы», утвержденную Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 27.04.2006 г. № 122.

В соответствии с приказом Главного управления образования и науки администрации Челябинской области «Об утверждении областного базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Челябинской области» от 01.07.2004 г. № 02-678 постепенно, по мере готовности ОУ и учителей, в 6-9 классах вводится инновационный интегрированный учебный предмет "Краеведение". Следует подчеркнуть, что, в соответствии с требованиями федерального базисного учебного плана, введение курса краеведения не заменяет и не отменяет изучение национально-регионального компонента содержания образования других учебных предметов – истории, географии, биологии и т.д.

В 2005/2006 и 2006/2007 учебных годах проходила апробация примерной программы курса краеведения в 6 классе на базе 123 общеобразовательных учреждений - экспериментальных площадок, утвержденных приказами Министерства образования и науки Челябинской области от 13.09.2005 г. № 01-1006 и от 21.09.2006 г. № 01-861. За это время была апробирована примерная программа курса краеведения 6 класса, осуществлено повышение квалификации учителей-предметников. Решением областного совещания учителей краеведения 17 января 2007 г. определены примерные направления опытно-экспериментальной работы по учебно-методическому обеспечению инновационного интегрированного предмета «Краеведение» (6-7 классы) на 2007-2008 годы (таблица 1).

Формируется учебно-методический комплекс по краеведению. Издательством «Абрис» подготовлен ряд книг, выпущенных в серии «Познай свой край», основанной в 1995 г.: краткий справочник атлас и контурные карты, сборник познавательных заданий. Издано учебное пособие «Литературное краеведение» (ред. В.А.Михнюкевич), готовится к выходу в свет краткий справочник «Историческое краеведение» (Н.Б.Виноградов, М.С.Гитис, В.М.Кузнецов). К 1 сентября 2007 г. планируется издание учебной программы «Краеведение. 6-7 класс» (ред. В.М. Кузнецов), учебника «Краеведение. 6 класс» (В.В.Дерягин и др.), к 1 января 2008 г. – учебника «Краеведение. 7 класс» (Н.Б.Виноградов и др.). Особенно необходимо ответить, что для ряда муниципальных образований изданы и проходят апробацию краеведческие пособия нового жанра – «Тетради юного краеведа», которые включают исторические очерки, справочные материалы о природе, экономике и культуре территории, познавательные задания и контурные карты. В 2005-2006 гг. изданы такие пособия для школьников г. Усть-Катава, Верхнеуральского и Карталинского районов. В 2007 г. готовятся к изданию такие тетради для Еткульского, Каслинского и Саткинского районов.

По результатам апробации курса 6 класса 16 января 2007 г. было проведено областное совещание учителей краеведения, на котором определена примерная структура изучения данного инновационного интегрированного предмета:

6 класс – «Введение в краеведение Южного Урала».

7 класс – «Достопримечательности южноуральского края».

8 класс – «История и культура народов южноуральского края»

9 класс – «Экономика и общество южноуральского края»

Особенностью 2007/2008 учебного года является то, что планируется массовое введение учебного курса краеведения в 6 классах общеобразовательных учреждений Челябинской области, а также апробация примерной программы по курсу 7 класса на базе экспериментальных площадок.

При разработке учебно-тематического планирования курса 6 класса на 2007/2008 учебный год учителям рекомендуется использовать примерную программу «Краеведение» с учетом следующих предложений по существенной корректировке содержания:

– перенести тему «Почвы», раздел «История заселения края» для изучения в 7-9 классах;

– ввести новую тему «Школа юного краеведа», в рамках которой предполагается изучение источников краеведческих знаний, официальных символов Челябинской области и местных муниципальных образований, истории семьи и школы;

– конкретизировать темы учебных занятий с использованием местного материала (например, часто встречаются обобщенные формулировки «экскурсия на местный водный объект» - без указания конкретного водоема, водотока или источника).

В основном учителя краеведения предполагают проведение комбинированных уроков по курсу, редко встречаются практические и лабораторные работы, ролевые игры, конференции, защиты учебных проектов, встречи со знаменитыми людьми, старожилами района (города, села), учеными-краеведами. Следует учесть, что проведение лекционных занятий в 6 классе не соответствует возрасту учащихся. Активизировать познавательную деятельность учащихся позволяет использование цифровых образовательных ресурсов, разрабатываемых учителями при помощи сотрудников межшкольных методических центров или школьниками в качестве учебных и исследовательских проектов. В лучших из них используются эффекты анимации, разнообразные схемы и диаграммы. К недостаткам таких разработок относятся большая перегруженность текстом, который можно перенести в заметки к слайдам, однообразие изобразительного ряда, нечетко сканированные и криво обрезанные рисунки.

При отработке методики преподавания перед учителями краеведения возникает проблема выстраивания системы межпредметных связей и разграничения содержания образования с другими общественными и естественными учебными дисциплинами. Многие практические работы по краеведению, планируемые учителями, повторяют таковые из курсов географии и биологии. Лучшие из них предполагают самостоятельные наблюдения учащихся за уральской природой, исследования на пришкольном участке, анализ гербариев местных растений, экспонатов школьного музея. Некоторые учителя успешно используют информационно-коммуникационные технологии для построения графика температур, розы ветров и т.п. Редко проводятся практические и лабораторные работы по вполне доступным учебным текстам, справочникам и контурным картам. Учителя недостаточно продумывают инструкции для учащихся по выполнению практических работ и оформлению их результатов, проблемные вопросы для самостоятельной формулировки выводов.

В организации краеведческого образования активно используются экскурсии и походы. В основном, это комплексные экскурсии по местным достопримечательностям, в районный (городской) музей. В лучших разработках экскурсионных занятий предусматриваются вопросы учащимся для наблюдений и обобщения увиденного, практические задания, дополнительный материал для рассказа экскурсовода или учителя. Правильно оформленная технологическая карта экскурсии предполагает также четко определенный маршрут движения, инструктаж по технике безопасности и организации работы на каждом пункте просмотра.

Учителям краеведения, других учебных предметов, классным руководителям необходимо предусмотреть в плане работы посещение с учащимися Челябинского областного краеведческого музея, в котором действует специальная детская экспозиция, рассчитанная на учащихся 1-6 классов. В 2007 году в музее планируется открытие первых залов постоянной экспозиции, посвященных природе и археологии Южного Урала. Регулярно проводятся различные выставки, в том числе с экспонатами из фондов других музеев и хранилищ, частных собраний. На базе музея возможно проведение экскурсий и учебных занятий по следующим темам:

- Природа и жители Южного Урала в древности;

- Культура и быт народов Южного Урала;

- Горнозаводской Урал.

Краеведение представляет богатые возможности для интеграции с разными учебными предметами и реализации воспитательного потенциала при организации дополнительного образования и внеклассной работы. Учителями и педагогами дополнительного образования проводится множество внеклассных мероприятий краеведческой направленности, чаще всего – викторины и конкурсы. Авторы лучших разработок и сценариев таких мероприятий активно привлекают местный фольклор, произведения уральских поэтов и писателей, материалы периодической печати. Учителями краеведения при подготовке и проведении внеклассных мероприятий недостаточно используются музыка, живопись, фотография. В 2007/2008 учебном году планируется проведение традиционных мероприятий краеведческой направленности для учащихся общеобразовательных учреждений г. Челябинска и Челябинской области (таблица 2).

Кафедрой общественных и гуманитарных дисциплин ГОУ ДПО ЧИППКРО (В.М.Кузнецов) подготовлены методические рекомендации по проведению праздника «День России» 12 июня с использованием регионального материала (Письмо ГОУ ДПО ЧИППКРО от 4 июня 2007 г. № 295). При поддержке Избирательной комиссии Челябинской области совместно с ГОУ ВПО ЧелГУ (Н.В.Гришина, М.С.Нагорная) готовится к изданию сборник сценариев учебных занятий и внеклассных мероприятий краеведческой направленности, посвященных дням воинской славы России.

Системы оценки качества краеведческого образования только формируется. У многих учителей краеведения вызывает затруднения определение конкретных планируемых результатов обучения. Кафедрой общественных и гуманитарных дисциплин ГОУ ДПО ЧИППКРО (В.М.Кузнецов) подготовлены контрольно-измерительные материалы для проведения годовой контрольной работы по курсу краеведения в 6 классе, предполагающие выбор ответа, краткие и развернутые ответы, с включением проверки регионального и местного содержания образования (Письмо ГОУ ДПО ЧИППКРО от 04 мая 2007 г. № 243).

В качестве итогов деятельности по разработке содержания и учебно-методическому обеспечению инновационного интегрированного предмета можно рассматривать разработки учителей, присланные на областной конкурс методических проектов по курсу «Краеведение» (6-7 классы), который проводился в соответствии Положением, утвержденным приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 22.03.2007 № 01-292 в срок с 22 марта по 30 апреля 2007 г. На Конкурс было представлено 212 разработок 92 человек из 34 территорий Челябинской области. Его проведение позволило решить следующие задачи:

- активизировать деятельность учителей краеведения по учебно-методическому обеспечению преподавания краеведения;

- выявить актуальные проблемы и определить пути совершенствования краеведческого образования;

- обобщить передовой педагогический опыт работы по апробации инновационного предмета «Краеведение» в 2005-2007 гг.

На основе отредактированных и дополненных разработок победителей Конкурса возможно будет подготовить к изданию методические пособия по курсу «Краеведение» для учителей 6 и 7 классов. Конкурс планируется продолжить в 2007/2008 учебном году.

Таким образом, работа по реализации «Концепции краеведческого образования» в 2007/2008 учебном году призвана стать весомым вкладом в модернизацию содержания общего образования и гражданско-патриотическое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений Челябинской области.

Заведующий кафедрой

общественных и гуманитарных дисциплин

ГОУ ДПО «ЧИППКРО»,

канд. ист. наук, доцент,

заместитель председателя

областного общества краеведов В.М.Кузнецов

Таблица 2

Примерные направления

опытно-экспериментальной работы

по учебно-методическому обеспечению инновационного интегрированного предмета «Краеведение» (6-7 классы)

на 2007-2008 учебный год

п/п

Направления опытно-экспериментальной работы Задачи, подтемы Планируемые результаты
1. Отбор содержания курса «Краеведение» в 6-7 классах 1.1. Массовое внедрение примерной программы по краеведению в 6 классе

1.2. Апробация примерной программы по краеведению в 7 классе

Календарно-тематический план курса «Краеведение» с включением местного материала.

Поурочные разработки курса «Краеведение».

Рекомендации для составителей по корректировке примерной программы.

2. Экспериментальная проверка элементов учебного комплекта по краеведению в 6 классе 2.1. Апробация учебников «Краеведение. 6 класс» / В.В.Дерягин и «Краеведение. 7 класс» / Н.Б. Виноградов. Челябинск: АБРИС, 2007. Поурочные разработки курса «Краеведение».

Рекомендации для авторов учебника.

2.2. Апробация книги для чтения «Южноуральская панорама событий и достижений» / А.П.Моисеев, А.В.Драгунов, М.С.Гитис. Вып. 1. Челябинск: АБРИС, 2006. Поурочные разработки курса «Краеведение».

Рекомендации для авторов-составителей книги и учебного пособия.

2.3. Апробация учебного пособия «Биология растений и животных Челябинской области» / Н.В.Полханова. Челябинск: ЧГПУ, 2005.
2.4. Апробация книги для чтения «Челябинск. История моего города» / Под ред. В.С.Боже, Г.С.Шкребня. - 2-е изд. Челябинск: АБРИС, 2006. Поурочные разработки курса «Краеведение» на основе местного материала.

Рекомендации для авторов-составителей книги и тетрадей.

2.6. Апробация «Тетради юного краеведа» (г. Сатка, г.Усть-Катав, Верхнеуральский, Еткульский, Карталинский, Каслинский районы).
2.7. Апробация атласа «Челябинская область» / Под ред. В.В.Латюшина. Челябинск: АБРИС, 2002-2006. Поурочные разработки практических работ по курсу «Краеведение».

Рекомендации для авторов-составителей атласа и справочника.

2.8. Апробация справочника «Познай свой край. Челябинская область» / Под ред. М.С.Гитиса. АБРИС, 1998-2006.
3. Разработка педагогического мониторинга учебных достижений учащихся 6 классов по краеведению 3.1 Критерии и показатели учебных достижений учащихся 6 классов по краеведению. Требования к уровню подготовки учащихся 6 классов по краеведению.

Рекомендации для авторов-составителей примерной программы.

3.2. Методы и приемы изучения учебных достижений учащихся 6 классов по краеведению. Формы и способы анализа, оценки и интерпретации полученных результатов. Разработки оценочных практических работ по курсу «Краеведение».

Контрольно-измерительные материалы (в т.ч. с использованием ИКТ-технологий) по курсу «Краеведение».

Модель портфолио в системе оценки учебных достижений учащихся по краеведению.

4. Отработка интегративной модели основного и дополнительного краеведческого образования Использование потенциала учреждений дополнительного образования и культуры в краеведческом образовании Разработки экскурсионных занятий по курсу «Краеведение».

Сценарии внеклассных и внешкольных мероприятий краеведческой направленности.

Программы собеседований с местными старожилами, знаменитыми людьми, краеведами и учеными.

Таблица 2

Мероприятия краеведческой направленности

для учащихся общеобразовательных учреждений Челябинской области

2007/2008 учебный год

п/п

Мероприятие Сроки Организатор, координатор
1. Конкурс «Челябинск – наш дом» Сентябрь ГорУО (Челябинск)

ЧелГУ

2. Конкурс школьных краеведческих музеев Октябрь МОиН

ОЦДОД

3. Конференция туристско-краеведческого движения «Отечество» Ноябрь МОиН

ОЦДОД

4. Конференция «Шаг в будущее» Декабрь Координационный центр
5. Конкурс «Человек и Малая Родина» Декабрь-январь МОиН

ЧИППКРО

ЧелГУ

РКЦ

6. Конкурс «Старые фотографии рассказали» Февраль МОиН

ЧИППКРО

ЧелГУ

7. Конференция научного общества учащихся Апрель Совет НОУ
8. Конференция детских исследовательских и творческих работ «Уральская слободка» Май ГОЦНТ

ЧИППКРО