Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

«Система образования Снежинска: состояние, проблемы, перспективы развития»

30 августа 2012, 19:00:00

28 августа в новом актовом зале школы № 135 прошло традиционное августовское совещание работников образования города «Система образования Снежинска: состояние, проблемы, перспективы развития». Оно проходило в формате пленарного заседания и работы секций руководителей дошкольных образовательных учреждений, директоров школ и их заместителей с участием начальника отдела государственной аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования Л.В. Айткуловой.

Опыт снежинских педагогов представляла методическая выставка «От творчества учителя к творчеству ученика».

В ходе совещания с приветственным словом к педагогам обратился глава города А.Н. Тимошенков. Он отметил успехи снежинского образования, поставил задачи по его развитию и пожелал педагогическим коллективам творчества в решении сложных задач по модернизации образования.

С докладом «Система образования как составная часть социально-экономического развития» выступил заместитель главы города по социальным вопросам С.В.Кириллов, который отметил, что муниципалитет и наше градообразующее предприятие уделяют значительное внимание поддержке педагогов и всей системе образования города. Так, в 2011-2012 учебном году администрация Снежинска предприняла дополнительные усилия чтобы поднять заработную плату учителям:

  • 220 педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений получили премии-гранты городской администрации в размере от 5 до 10 тысяч рублей:
  • 60 педагогов отмечены премиями по 5 тысяч рублей из муниципального бюджета за работу с одаренными детьми педагогическим работникам МБОУ;
  • 50 педагогов удостоены грантов РФЯЦ ВНИИТФ;
  • 110 педагогов ДОУ получили премии по 5.000 и 10.000 рублей из городского бюджета.
  • Изысканы средства на 30-процентное повышение заработной платы АУП дошкольных учреждений в сентябре-декабре 2011г.

«Обращаю ваше внимание на тот факт»,- сказал Сергей Владимирович: - «что Президент поставил задачу в ближайшее время перевести всю бюджетную сферу на «эффективные контракты». Заработную плату поставят в прямую зависимость от результатов труда.

С основным докладом «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития системы образования города Снежинска» выступила исполняющий обязанности начальника управления образования Наталья Валентиновна Лазуренко. «Особенностью сегодняшнего совещания является то, что оно проходит в год 55-летия города Снежинска, активной модернизации общего образования, введения в школах России новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, в дошкольных образовательных учреждениях - федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы, отработки правовых и финансовых механизмов роста заработной платы работников образования», - отметила она. Наталья Валентиновна очень подробно раскрыла главное направление в образовании - работу с педагогическими кадрами, ибо от них зависит успех всех преобразований, отметив, что несмотря на трудности объективного характера, наши достижения свидетельствуют о динамичности развития городской образовательной системы, указывают на наличие потенциала для ее развития: кадрового, информационного, материально-технического, управленческого. «Мы должны помнить о том, что всё, ради чего мы работаем, должно быть подчинено главной цели – созданию наиболее оптимальных условий для каждого ребёнка, подростка с тем, чтобы из них выросли умные, красивые, здоровые, добрые и порядочные, а главное, счастливые люди, способные сделать нашу страну, свой город, богатыми и процветающими». Таким важным выводом она закончила своё выступление.

Опытом формирования социального партнёрства учреждений образования с родителями, различными организациями, с выпускниками и др поделились заведующая детским садом № 18 О.А.Лебедева и директор гимназии № 127 В.Н.Маслакова.

Приятным событием стало чествование молодых педагогов, приехавших в наш город работать. Есть надежда, что эстафета поколений учителей не прервётся, и молодые будут продвигать систему образования по пути её модернизации.

Материалы августовского совещания педагогических работников города Снежинска 28 августа 2012 года:

Информационная служба МБОУ ММЦ