Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Вместе мы сможем больше! О курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования

18 октября 2021, 08:57:59

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», который нацелен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций, в г.Снежинске на базе МКУ ЦОДОУ с 30 сентября по 8 октября прошли дистанционные курсы повышения квалификации по теме: «Современные педагогические технологии развития детей в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» для 27 педагогов МДОУ.

Данная дополнительная профессиональная программа была направлена на совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в использовании современных педагогических технологий дошкольными образовательными организациями в условиях реализации требований актуальной образовательной политики. В реализации программы курсов приняли участие преподаватели кафедры развития дошкольного образования ГБУ ДПО ЧИППКРО под руководством Галины Владимировны Яковлевой, Почётного работника общего образования Российской Федерации, кандидата педагогических наук, доцента.

Слушатели курсов смогли усовершенствовать и получить новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в области педагогических технологий: познавательно-исследовательских, проектных, игровых, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих и здоровьеформирующих, технологий совместной (партнёрской) деятельности взрослых и детей дошкольного возраста и коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Кроме того они:

  • рассмотрели приоритеты педагогической деятельности в аспекте ФГОС ДО, особенно такой важной проблемы, как воспитание и развитие личности ребёнка, смогли выделить базовые национальные ценности в решении воспитательных задач в целостном образовательном процессе;
  • в контексте культурно-исторического и системно-деятельностного подхода изучили актуальные теории развития личности ребёнка во взаимодействии с родителями;
  • разобрали образовательную политику на современном этапе в рамках ФЗ «Об образовании в РФ», правовые основы деятельности образовательной организации и права участников образовательных отношений;
  • проанализировали профессиональные стандарты работников дошкольной образовательной организации. Это дало возможность каждому проверить себя, понять и осознать, какую область компетентностей у себя необходимо «подтянуть» и отработать на практике.

Всесторонний охват рассматриваемой проблемы помог собравшимся систематизировать услышанный материал и оперативно решить возникающие вопросы в практике с детьми при выполнении заданий и тестов.

По окончании успешного обучения педагоги курсов получили удостоверения государственного образца.

Слушатели выразили благодарность всем преподавателям: Яковлевой Г.В., Обуховой С.Н., Пелиховой А.В., Зайцевой К.П., Лавровой Г.Н., Кузнецовой Г.Н., Колесовой Н.А., Сваталовой Т.А., Павловой Е.В., Толмачёвой А.А. за их профессионализм, желание передать свой опыт в реализации различных видов образовательных технологий в работе с детьми, доступность изложения полезной информации не только в содержательном плане, но и за живой диалог с аудиторией, а также насыщенность предлагаемого методического материала.

Л.М.Гладковская очень позитивно отозвалась о курсах: «Как мне повезло, что я попала на такие замечательные курсы! Очень много полезной информации. Материалы позволили мне погрузиться в разработку своих проектов в области инклюзивного образования.»

Исчерпывающие и полноценные материалы для самостоятельной работы, предложенные профессионалами, помогли творческим педагогам найти заинтересованных единомышленников и разработать свои авторские игровые и исследовательские технологии.

Только так вместе мы сможем достичь больших успехов! Образование, как и «космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (С.П. Королёв).

Осинцева Е.А., старший методист МКУ ЦОДОУ