Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Сила – в единстве, успех – в сотрудничестве (из опыта работы педагогов г. Снежинска с издательством «Учитель» г. Волгограда)

2 апреля 2021, 09:33:08
 Люди вместе могут совершать то, чего не могут сделать в одиночку: единение умов… сосредоточение их сил может стать почти всемогущим. Даниел Уэбстер

УчМет – официальный учебно-методический портал издательства «Учитель». Его цель – объединить усилия в решении сложных вопросов образования и воспитания для всех, кто работает с детьми. УчМет предоставляет педагогам возможность поучаствовать в учебно-методических вебинарах, отвечающих требованиям ФГОС дошкольного образования,  для разных категорий слушателей в качестве ведущих. Педагоги г.Снежинска решили поделиться своим позитивным опытом по темам:

  • «Познавательно-исследовательская деятельность детей в ДОО: от теории к практическому опыту», Осинцева Е.А., старший методист МКУ ЦОДОУ (ноябрь, 2020); 
  • «Экспериментирование детей в младенческом и раннем возрасте», Евдокимова Н.М., старший воспитатель МБДОУ №3, Осинцева Е.А., старший методист МКУ ЦОДОУ (март, 2021);
  • «Технология анимации как ресурс повышения уровня социальной активности, развития познавательно-творческих и исследовательских компетенций детей дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», Польская Е.А., старший воспитатель МБДОУ № 25 (март, 2021). 

Менять или меняться, –  определяет для себя каждый. Главное смотивировать педагогов на непрерывное профессиональное развитие, оказать им комплексную адресную помощь в ликвидации профессиональных дефицитов в контексте требований профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Вебинар, как форма, развивает сетевое профессиональное сообщество и раскрывает личностный потенциал лидеров дошкольного образования по различным направлениям педагогической деятельности. Каждый слушатель выбирает тему исходя из своих потребностей и интересов. Как показывает общение в чате, география  участников вебинара широкая: от Северной Осетии до Красноярского края, от Воронежа и Коломны до Хабаровского края.

Муниципальная методическая служба МКУ ЦОДОУ выявляет и обобщает опыт работы интересных позитивных практик педагогических работников г.Снежинска. При этом акцент в её модели сделан на обучении менее опытных педагогов более опытными. Каждый раз планка трансляций берётся выше и выше: от муниципального и регионального уровней до Российской Федерации. Так формируется новая технология передачи опыта, знаний, новые навыки, гибкие компетенции и даже ценности педагогического коллектива через неформальное взаимообогащающее интернет-общение.

Хочется поблагодарить всех, кто работает в УчМет за организацию единого информационно-методического пространства, обеспечивающего мобильность  педагогических ресурсов, а также возможности создания, развития, поддержки педагогических инициатив и так трудно развиваемой коммуникативной компетенции  педагогов в работе в цифровой среде.

Особые слова благодарности хочется сказать Анжелике Николаевне Бобровской, кандидату педагогических наук, заместителю руководителя отделения дополнительного образования по методической работе ООО «Издательство «Учитель»,  за добрые слова и поддержку. Мы высоко ценим наше взаимодействие в деле развития профессионализма педагогов и надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет способствовать осуществлению самых смелых замыслов и творческих идей в дальнейшей совместной работе.

Осинцева Е.А., старший методист МКУ ЦОДОУ