Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Юбилеям Великой Победы и создания «Всероссийского добровольного пожарного общества» посвящается

26 апреля 2010, 19:00:00

Культура личной безопасности малышей должна прививаться с детства. Как показывает практика, ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых часто теряется. Поэтому ему на помощь приходят педагоги, специальные общественные организации и родители. Учить с увлечением - вот главная задача взрослых. Активный отдых, дающий прекрасную закалку, плюс интересная познавательная программа весёлых соревнований среди детских садов–победителей – это новая форма работы методистов ММЦ, специалистов СУ ФПС №7 и «ВДПО» по обеспечению безопасности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

25 апреля в большом зале Универсального спортивного комплекса на городской театрализовано-спортивный праздник «Весёлые старты службы 01», посвящённый 65-летию Великой Победы и 50-летию создания «Всероссийского добровольного пожарного общества», собрались дети, педагоги и родители. Цель такого мероприятия – привить навыки противопожарного поведения, формировать комплекс правильных действий в случае возникновения пожара для приобретения осознанного, ответственного отношения к вопросам личной безопасности.

Двенадцать команд: МДОУ № 5, 6, 15, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 31 и МАДОУ № 13 приняли участие во втором туре соревнований. На трибуне спортивного комплекса их поддерживали друзья, педагоги и родители. Ребята принимали участие в пяти эстафетах:

«Вызови службу – 01», «Эвакуация», «Лучший водитель пожарной машины», «Тушение огня» и «Спички детям – не игрушка». В гости к малышам пришли два клоуна Бим и Бом - Е.П. Тищенко и З.Я. Власова - педагоги из детского сада «Красная шапочка». Они и были ведущими замечательного праздника. Парад участников соревнований принимал настоящий пожарный в полном снаряжении. Это придавало большую значимость участия детей в эстафетах, повышало их ответственность.

Праздник получился ярким и незабываемым. В перерыве, когда справедливое жюри подводило итоги, дошкольники и родители исполняли задорные танцы и читали стихи на противопожарную тематику.

В состав жюри вошли представители: СУ ФПС №7 МЧС России, Снежинского городского отделения ЧОО ООО «ВДПО», Городского Совета Ветеранов. В итоге соревнования места распределили следующим образом: 1 место заняло МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 27», 2 место – МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 25», 3 место – МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 6».

Победители и все участники весёлых эстафет получили грамоты, поощрительные призы и значки с символами важной профессии огнеборцев.

Финансовую поддержку, позволившую провести данное мероприятие, оказывали Снежинское специализированное предприятие «Пожарная безопасность» и Управление образования.

На улице детей и родителей на современной машине ждала пожарная команда классных профессионалов, физически выносливых и отлично подготовленных к встрече с огненной стихией людей. Дети рассмотрели специальную технику, посидели в кабине машины, а некоторым счастливчикам удалось даже прокатиться на ней. Но самым удивительным было зрелище, когда пожарные развернули рукава и выпустили пену, показав собравшимся основное средство тушения пожаров..

Дети и родители поблагодарили организаторов соревнований, поздравили с юбилеем специалистов противопожарной службы и пожелали им «сухих рукавов».

Информационная служба ММЦ. Е.А. Осинцева, методист