Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Завершился учебный год «Школы молодого воспитателя»

29 апреля 2010, 19:00:00

Личностно-ориентированное взаимодействие воспитателя с детьми является важным направлением гуманизации дошкольного образования, смысл которого заключается в признании уникальности и неповторимости личности, в предоставлении каждому ребёнку права выбора собственного пути развития на основе выявления его индивидуальных особенностей и жизненных ценностей.

26 апреля в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31» состоялось последнее заседание «Школы молодого воспитателя» по теме: «Личностно-ориентированное взаимодействие воспитателя с детьми», цель которого – рассмотреть личностно-ориентированные подходы и технологии в образовательном процессе ДОУ, обеспечивающие максимальное становление и развитие единого детско-взрослого сообщества.

Построение нового типа психолого-педагогического взаимодействия на основе доступных и разделяемых методов педагогами и психологом – главное направление обновления дошкольного образования.

На занятиях «Школы…» теоретические основы проблемы успешно сочетались с просмотром открытых занятий и последующей рефлексией использования личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности с детьми. Технологическими приёмами личностно-ориентированной педагогики стали ситуации: творчества и успеха, индивидуального и коллективного выбора и другие. С молодыми воспитателями своим опытом поделились специалисты: Т.С. Рыженькова, О.М. Воробьёва и Л.Л. Лавренюк. Продвижению наиболее передовых идей личностно-ориентированного обучения способствовали тренинги, проводимые психологом О.А. Кореньковой. Такая форма методической работы помогала слушателям проверить теоретические аспекты на практике.

Заседание закончилось обменом точками зрения об эффективности и целесообразности педагогической поддержки личности ребёнка.

Педагоги поблагодарили администрацию и педагогический коллектив за организацию учебно-практических занятий «Школы…», отметив, что такие уроки помогают более эффективно моделировать и строить образовательный процесс в соответствии с данной ориентацией в своём образовательном учреждении, а те в свою очередь вручили слушателям удостоверения.

Информационная служба ММЦ. Е.А. Осинцева, методист.