Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Сотрудничество с журналом «Дошкольное воспитание».

26 апреля 2018, 10:41:00

В журнале «Дошкольное воспитание» вышла очередная статья Е.А.Осинцевой, методиста, по мотивации детей на поисково-исследовательскую деятельность. Мотивация как метод – это содержательное дело детей и увлекательные формы: захватывающий мини-спектакль, фантастическое путешествие по планете Земля в поисках интригующего объекта, увлекательное исследование тайн и загадок природы, моделирование ситуаций, интересный рассказ с выходом на проблему, это должный круг общения с детьми после чтения познавательной литературы. Подбирая эмоционально-образные мотивации, образовательный процесс становится содержательным и интересным с активным самостоятельным поиском.

Такая деятельность детей развивает способности: слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать, понимать законы природы и открывать её тайны.

Системные и целевые наблюдения за живыми объектами создают у детей первичный образ окружающего мира и формируют глобальное отношение:

  • бережное – мир хрупок и нежен, он требует разумного подхода и охраны; я хочу защитить мой мир, ему нельзя вредить;
  • созидательное – мир так прекрасен, я хочу сохранить и приумножить эту красоту;
  • познавательное – мир удивителен, полон тайн и загадок, я хочу их знать и разгадать.

Статья поможет педагогам овладеть мастерством мотивации как методом амплификации детского развития и разработать свою технику «Рецептов творческого сотрудничества с детьми» на основе их интересов.

2018 год для журнала юбилейный. Журналу 90 лет! Мы поздравляем журнал и его редакцию с такой значительной датой и говорим спасибо творческому коллективу единомышленников, что журнал остаётся интересным собеседником и надёжным другом, готовым ежегодно приходить с мудрыми советами и приоритетными наставлениями по дошкольному образованию современных детей.


Е.А.Осинцева "Мотивация – эффективный метод. поисково-исследовательская деятельность детей 6-8 лет", "Дошкольное воспитание" 2018/3.