Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

II городской фестиваль "Снежинские мультярики".

28 октября 2016, 15:19:00
ГАЛЕРЕЯ

Международный день анимации (International Animation Day), который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот знаменательный день – 28 октября 1892 года – в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище – «оптический театр» (theatre optique). Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах. За один 1924 год на студии «Культкино» маленький коллектив художников выпускает целый ряд мультипликационных картин: «Германские дела и делишки», «История одного разочарования» (Б.Савинков), «Советские игрушки» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Иванова), «Случай в Токио», «Юморески» (реж. Д.Вертов, мультипликация А.Бушкина и А.Белякова).

Одним из первых всемирно известных советских полнометражных мультипликационных фильмов стал «Новый Гулливер» Александра Птушко (1935 г.).

В июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на «Союзмультфильме», таких как ДоРеМи, Винни Пух, Самый маленький Гном, Бегемот и Солнышко, Буренка из Масленкино, Волк и Семеро козлят, Козленок, который считал до десяти, Котенок по имени Гав и многих других (источник).

28 октября 2016 г. в Международный день анимации, в Год Российского кино и 80-летия киностудии «Союзмультфильм» в МБДОУ №25 состоялся II городской фестиваль детского анимационного творчества «Снежинские мультярики». Команды 9 детских садов и коррекционной школы №128 презентовали свои мультфильмы, отгадывали загадки старухи Шапокляк, участвовали в образовательных практиках.

Жюри оценивало анимационные работы команд по следующим критериям:

  • Качество выполненной работы (звук, изображение).   
  • Оригинальность идеи и творческий подход.     
  • Яркость и выразительность работы.        
  • Техническая сложность выполнения работы (анимация – движение героев; наложение слов и музыки).       
  • Эмоциональное и эстетическое воздействие на зрителя.         
  • Соответствие возрастным возможностям детей, степень их участия.

Завершился фестиваль церемонией награждения. Все команды были награждены кубками, дипломами победителей в различных номинациях и призами. Кубок абсолютного победителя присуждён анимационной работе «Именины у Мартышки команды «МультиУмки» МБДОУ №1.

№ д/сада

Название команды

Название мультфильма

Победитель в номинации

1.

МБДОУ №23

"Мульти-пульти"

«Весёлая зарядка»

«За здоровый образ жизни»

2.

МБДОУ №20

"Горячие сердца"

«Винни Пух женится»

«Оригинальный жанр»

3.

МАДОУ №13

"Добрые сердца"

«Муха-Цокотуха»

«Музыкальный мульт-клип»

4.

МБДОУ №1

«МультиУмки»

«Именины у Мартышки»

Абсолютный победитель

5.

МАДОУ №31

"Семицветик"

«Курочка Ряба на новый лад»

«Самый добрый мультфильм»

6.

МБДОУ №25

"Мультярики"

«Кто пришёл на новый год?»

«Самый познавательный мультфильм»

7.

МБДОУ №28

"Тополёк"

«Новые приключения котёнка Гав»

«Самый обаятельный мультфильм»

8.

МБДОУ ЦРР №30

"Мультгномы"

«Винни Пух идёт в школу»

«Самый яркий мультфильм»

9.

Школа №128

"Чудодейки"

«Яблоко»

«Мультфильм своими руками»

10.

МБДОУ №24

"Лучик"

«Мультяшки в Снежинске»

«Сказочная анимация»

 

Ещё один кубок был вручён организаторам фестиваля – МБДОУ №25.

Коллектив МБДОУ №25 выражает огромную благодарность всем участникам фестиваля и организациям, оказавшим поддержку и спонсорскую помощь: Управлению образования администрации г.Снежинска; МБУ ««Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений»; Т.Н.Апполонову, депутату Снежинского городского округа; Творческой мастерской «ШарМания» в лице А. Зайцевой и М. Горюновой.

О том, как проходил фестиваль, вы можете судить по , а с фестивальными работами познакомиться .

Положение о фестивале.

Программа фестиваля.

Вантрусова Г.Ю., методист.