Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Семинар из опыта работы ОУ «Гимназия №127» «Реализация аспектов образовательного проекта «ТЕМП» в урочной и внеурочной деятельности».

23 марта 2016, 00:00:00

Концепция развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП» была принята в декабре 2014 года (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31.12.2014 г. №01/3810).

Министерством образования и науки Челябинской области был также разработан комплекс мер по реализации данной концепции в образовательных организациях Челябинской области на 2015-2017 годы (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 19.02.2015 г. №01/378).

Ведущей идеей концепции «ТЕМП» является, прежде всего, достижение конкурентного уровня качества естественно-математического и технологического образования. Она нацелена на повышение мотивации школьников к выбору инженерных специальностей.

22 марта педагоги гимназии №127 поделились опытом реализации данной концепции и первыми результатами работы на семинаре «Реализация аспектов образовательного проекта «ТЕМП» в урочной и внеурочной деятельности» (Программа семинара).

Обобщённый опыт работы представила заместитель директора Преснецова Н.И. и руководитель школьного методического объединения учителей математики Мурашкина И.В. Они отметили, что педагогический коллектив гимназии нашего города, реализуя модель индивидуализации  образовательной деятельности школьников, готовит их к самостоятельному выбору профессии, успешному построению жизненной карьеры.

Руководство школы чётко определило механизмы реализации поставленных задач: эффективно использованы возможности учебного плана, определены организационные формы обучения, введены необходимые коррективы в содержание образования, широко используются возможности предметной физической лаборатории и центра образовательной робототехники. Особое внимание уделяется проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

Вызвал интерес коллег и опыт работы учителей гимназии: 

  • Капралова А.И. «Моделирование и конструирование в обучении физике»;
  • Гладышевой Н.К. «Занятие по аналитической химии в программе Летней предметной школы»;  
  • Жолобова И.А. и Исленьева А.Б. «Опыт преподавания курса «Образовательная робототехника» в статусе платной образовательной услуги на уровне НОО в гимназии»;
  • Шляги С.М. «Опыт работы объединения дополнительного образования «ЛЕГО-конструирование» в гимназии»;
  • Быкова А.А. «Проектная деятельность на уроках учебного предмета «Технология».

Руководители и учителя образовательных учреждений города дали высокую оценку работе педагогического коллектива гимназии по реализации в жизнь концепции «ТЕМП».

Патракеева Л.Н., Старший методист МБУ «ЦОДОУ».