Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

II Всероссийский технический форум.

29 сентября 2015, 04:16:03

В столице Южного Урала состоялся II Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению». В масштабном мероприятии приняли участие около 5 тыс. человек из 25 регионов нашей страны.

Участниками стали представители промышленных и наукоёмких предприятий, специалисты дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования. Самым зрелищным событием форума было проведение мастер-классов по образовательной робототехнике. Юные техники и инженеры строили беспилотники, создавали вечный двигатель, демонстрировали роботов.

«Всероссийский технический форум проводится в Челябинской области во второй раз. В этом году он проходит намного масштабнее, чем в прошлом. Надеюсь, что обмен опытом с коллегами из других регионов приведёт к развитию детского технического творчества, как одного из ключевых направлений образовательной системы. Для того, чтобы наша область развивалась, экономика в регионе процветала, необходимо готовить обучающихся таким образом, чтобы они выбирали для дальнейшей своей профессиональной деятельности именно те специальности и профессии, которые востребованы на Южном Урале", – рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

За круглым столом участники всероссийского форума обсудили вопросы модернизации техносферы в субъектах Российской Федерации, использование новых технологий в организации профориентационной работы, реализацию образовательного проекта «ТЕМП» и другие актуальные вопросы.

Также для гостей была организована интерактивная выставка, на которой были презентованы самые интересные изобретения детского технического творчества, современное техническое оборудование, а также оборудование промышленно-производственных предприятий.

Систему технического образования Снежинска была представлена стендами, видео-материалами, моделями, созданными обучающимися Дворца творчества. С большим интересом посетители форума знакомились с ЛЕГО-макетами участников II городского фестиваля ДОУ по ЛЕГО-конструированию. Из 15 фестивальных макетов на техническом форуме были показаны 3: «Площадь Победы в Снежинске» (МБДОУ №7), «Парад в Москве» (МБДОУ №25) и «Военно-морской парад в Севастополе» (МАДОУ №13).

Вантрусова Г.Ю., методист,

использованы материалы сайта МОиН Челябинской области.