Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Внедрение ИКТ в образовательный процесс ДОУ.

16 мая 2014, 10:12:00
ГАЛЕРЕЯ

Современный образовательный процесс в ДОУ невозможен сегодня без использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Введение ФГОС дошкольного образования диктует обновление технологий обучения воспитанников.

15 апреля 2014 года прошла защита выпускных работ слушателей курсов повышения квалификации ИКТ-компетентности.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений представили 9 методических разработок образовательной деятельности с детьми и 3 пособия для работы с родителями. Каждая разработка сопровождалась интерактивным наглядным дидактическим пособием – презентацией, в которой курсанты использовали анимационные, звуковые и видео эффекты. Это помогает педагогу придать оригинальность образовательному процессу, создать индивидуальные условия при усвоении ребёнком нового материала, экономить учебное время, активизировать процесс обучения, а также повышать познавательный интерес к окружающему миру.

Экзаменационная комиссия отметила лучшие дидактические пособия (презентации):

  • «Автоматизация звука [Ш]», Елена Анатольевна Рублёва, логопед МБДОУ №27;
  • «Чудесное природы пробужденье», Оксана Жанадиловна Каёткина, воспитатель МБДОУ №14;
  • «Филимоновская роспись», Надежда Михайловна Касымова, воспитатель МБДОУ №26;
  • «Кто живёт в зимнем лесу», Марина Николаевна Кармелюк, воспитатель МБДОУ №24;
  • Этическая беседа «О дружбе мальчиков и девочек», Наталья Владимировна Подоксёнова, МБДОУ №18.

Накопление опыта использования ИКТ в образовательном процессе ДОУ – цель итоговых мероприятий. Сегодня важно, чтобы каждый педагог мог подготовить и провести в образовательном учреждении любой вид детской деятельности с использованием информационных технологий, потому что – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно и позволяет каждому ребёнку работать в своём темпе, а педагогу оценить электронные средства в личностно-ориентированном обучении и оценить их роль в итоговых результатах.

Осинцева Е.А., методист МБОУ "ММЦ".