Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Творим сказку своими руками.

7 марта 2014, 04:47:51

26 февраля состоялся первый городской фестиваль по лего-конструированию «Сказки из леса», посвящённый героям произведений В.Бианки, Н.Сладкова, В.Зотова, знатокам и любителям птиц и зверей. Цель мероприятия – популяризация возможностей конструктора Лего в познавательном, творческом, эстетическом и нравственном развитии детей дошкольного возраста. Участниками фестиваля стали команды (по одной от МДОУ) в составе 4-5 детей и одного взрослого руководителя.

Каждая команда МДОУ узнала из книг научно-достоверные сведения о жизни бегающих, летающих, ползающих, поющих и в увлекательной форме (драматизации, созданного мультфильма) рассказала всё самое интересное своим сверстникам и взрослым. Свои конструкторские идеи дети самостоятельно и в содружестве со взрослыми воплотили в макетах.

Девять удивительных и оригинальных макетов, сложенных из сотен деталей популярного детского конструктора Лего представили дошколята из МДОУ №№ 1, 13, 18, 25, 26, 27, 29, 30, 31. Во время презентации, проходившей в музыкальном зале МДОУ ЦРР-ДС №30, на большом экране участники фестиваля и жюри увидели макет целиком, отдельные конструкции животных, а также увлекательную смену времён года, простейшие взаимосвязи и изменения в окружающем животном и растительном мире.

Организаторы для каждой команды придумали свою номинацию. Отметили всех:

  • «Технически сложный проект» – команда «Лего-мастера» (МБДОУ №26);
  • «Лего-калейдоскоп» – команда «Лего-Умка» (МБДОУ №1);
  • «Творческий подход в передаче идеи сказки из Лего-конструктора» – команда «Кроха ЛЕГО» (МБДОУ № 27);
  • «Оригинальный проект» – команда «Лего-творцы» (МДОУ ЦРР-ДС № 30);
  • «Реалистичный проект» – команда «Буратино» (МБДОУ № 25);
  • «Увлекательное творчество детей и взрослых» – команда «Лего-архитекторы» (МАДОУ № 29);
  • Дружная команда» – «Лего-дети» (МАДОУ №31);
  • «Артистичное выступление» – команда «Добрые сердца» (МБДОУ №13);
  • «Лучшие художественные образы» – команда «Лего-радуга» (МБДОУ №18).

Пока жюри подводило итоги, гимназисты под руководством С.М. Шляги продемонстрировали в показательных выступлениях «Ребятам о зверятах» возможности программируемых лего-конструкторов Lego WeDo, Mindstorms EV3. Лесные зверята-роботы играли на барабане, собирали съедобные грибы, а певчие птицы издавали трели. Творчество школьников привело в восторг ребятишек.

Девочка из команды детского сада «Радуга» сказала: «Дети из группы знают, куда нас сегодня повезли, но они даже не представляют на какое шоу мы попали!». А это самая высочайшая и главная оценка всей совместной деятельности детей и взрослых!

Педагоги и дети поблагодарили организаторов: МБОУ «Муниципальный методический центр», Управление образования администрации г.Снежинска, за чудесные призы – лего-наборы, а МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №30» за великолепный праздник.

Финансовую поддержку, позволившую сделать детский праздник ещё более ярким, оказали Управление образования и В.М. Шаров, депутат Снежинского городского округа.

Участники и организаторы мероприятия выразили надежду, что Лего-фестивали дошкольников станут доброй традицией в развитии детского творчества г.Снежинска.

Осинцева Е.А., методист МБОУ «ММЦ».