Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

13 февраля в Министерстве образования и науки Челябинской области прошло совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году.

14 февраля 2014, 08:30:13

13 февраля в Министерстве образования и науки Челябинской области прошло совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году. Что нового ожидается в 2014 году после публикации утверждённого порядка проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах?

Для учащихся 9 и 11 классов в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов ничего не изменилось по сравнению в 2013 годом.

ГИА в 9 классах с 2014 года не является больше апробацией (после 10 лет её проведения), а входит в штатный режим и по процедуре практически полностью совпадает с процедурой ЕГЭ. ГИА для 9 классов будет проводиться в двух формах: в форме основного государственного экзамена – ОГЭ (то, что раньше называлось «в новой форме») и в форме государственного выпускного экзамена – ГВЭ (это экзамен по русскому языку и математике в традиционной письменной форме, сдавать его могут учащиеся с ограниченными возможностями здоровья). Для получения аттестата об основном общем образовании достаточно сдать два обязательных экзамена: по математике и русскому языку.

Учащиеся 9 и 11 классов, имеющие по итогам года хотя бы одну неудовлетворительную оценку, к итоговой аттестации не допускаются. Учащимся 9 и 11 классов, не набравшим минимальное количество баллов по обязательным предметам (математике и русскому языку) в основной день проведения этих экзаменов, будет предоставлена возможность пересдачи в резервный день.

Перечень предметов по выбору совпадает с перечнем предметов по выбору, сдаваемых на ЕГЭ (всего 9 предметов). Определение предмета по выбору для сдачи в 9 классе является исключительно правом и желанием учащихся (и его родителей). Учителя и административные работники не имеют права «разрешать» или «обязывать» сдавать предмет по выбору.

Для проведения ОГЭ в Снежинске будет открыто два пункта проведения экзамена – в школе №135 и гимназии №127. Распределение учащихся школ по ППЭ пройдет позднее. Для проведения ЕГЭ – пункт тот же, на базе школы №135.

Так же, как и в 2013 году, в особом формате в 9 классах пройдут экзамены по английскому языку – с устной частью; по физике – с практической частью; по информатике – с выполнением практической работы на компьютере.

В подобном формате эти экзамены будут введены и в 11 классах, но не ранее 2015 года, например, появится устная часть по английскому языку, а информатику будут выполнять на компьютере полностью.

Усилена роль общественных наблюдателей. Так, предполагается активное привлечение родителей для выполнения функций общественных наблюдателей.

Для участников ЕГЭ подготовлены информационные материалы, которые уже имеются в распоряжении школ: видеоконсультации по предметам, видеоролики по процедуре проведения ЕГЭ, советы психологов, а также красочные информационные плакаты. Разрешено присутствие на ППЭ школьного психолога.

Уточнен список того, что запрещено, как на ЕГЭ, так и на ОГЭ. Во время проведения экзамена в ППЭ запрещается: обучающимся, выпускникам прошлых лет, организаторам – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; организаторам – оказывать содействие участникам ЕГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; всем лицам, принимающим участие в ЕГЭ, категорически запрещается выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы (п.45 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

В ППЭ для проведения ЕГЭ обязательным становится видеонаблюдение в аудиториях и применение металлоискателей для обнаружения мобильных телефонов. Это правила общей и информационной безопасности. К этому надо относиться абсолютно спокойно, как участникам ЕГЭ, так и их родителям: нарушений на ЕГЭ быть не должно! Для справки: в течение последних трёх лет в Снежинске удалений с ЕГЭ за наличие мобильных телефонов не было.

25 февраля в режиме он-лайн состоится областное родительское собрание для родительских активов 11 классов. Более подробная информация будет в школах.

В Управлении образования продолжают работу телефоны горячей линии по ЕГЭ – 32683, по ОГЭ – 25888.

Продолжается приём заявлений на участие в ЕГЭ от выпускников прошлых лет и учащихся учреждений среднего профессионального образования, имеющих документ о получении среднего общего образования. Последний день приёма документов – 25 февраля.

Рогожина Т.М., начальник отдела общего

и специального (коррекционного) образования

Управления образования.