Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Социальное партнёрство ДОУ и семьи.

13 февраля 2014, 02:31:56

Партнёрство приобретает особую значимость, так как это не до конца освоенное отношение между взрослыми, но весьма актуальное в условиях введения ФГОС дошкольного образования. Социальное партнёрство в образовании пока не стало предметом полноценного теоретического анализа. С точки зрения практической реализации является проблемой особенно важной, но в то же время – сложной и малоизученной.

В современной образовательной практике большинство случаев «социального партнёрства» оказываются смешанными формами социального взаимодействия. Чтобы осознать вышеназванные проблемы и сформировать социальное партнёрство, педагогам необходимо «дорасти», т.е. изучить теоретические аспекты данного направления и выстроить перспективу деятельности сторон образовательного процесса для повышения эффективности взаимодействия в целом.

30 января детский сад «Цветик-семицветик» посвятил этой проблеме второе занятие «Школы молодого воспитателя». Актуальность темы: «Планирование работы по взаимодействию педагогов с родителями на основе социального партнёрства» говорит сама за себя: 28 начинающих воспитателей из 15 детских садов (№№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 13, 14, 15, 23, 27, 28, 30, 31) города Снежинска собрались в МАДОУ №31.

В процессе занятия воспитатели изучили теоретические и практические вопросы социального партнёрства в интерактивной форме, в режиме диалога.

Организаторы Школы подготовили мультимедийные и видео-презентации не только для воспитателей, но и для «заботливых родителей активных малышей».

Каждый участник семинара получил «Пакет методических материалов»: памятки, схемы, таблицы, необходимые для работы по организации взаимодействия и партнёрства с семьями воспитанников.

Собравшиеся высоко оценили занятие Школы.

Баймашова С.В., старший воспитатель МАДОУ №31.