Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Учредительный съезд Всероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

29 ноября 2013, 03:29:56

С 12 по 14 ноября 2013 г. в г.Москва проходил учредительный съезд Ассоциации учителей русского языка и литературы, на который собрались представители 82 регионов России. Челябинскую область на съезде представляли учителя русского языка и литературы:

  • Волкова О.Е., МБОУ «Гимназия №127» г.Снежинск.
  • Арбонен И.В., МБОУ «Лицей №77» г.Челябинск.

Инициатором съезда выступила Администрация Президента РФ.Вопросы, решаемые на съезде, касались создания Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы».

Было принято решение создать Организацию, целями которой будет объединение усилий граждан и юридических лиц по формированию у широкого круга лиц, в том числе у представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бережного и ответственного отношения к русскому языку, его сохранению, развитию, изучению.

Общаясь в официальной и неофициальной обстановке, учителя выяснили, что беспокоят их одни и те же проблемы: как преподавать, что преподавать, особенно в области литературы; как избавить учителя от огромного количества бумаг и отчётов; как повысить статус словесника.

Очень символично, что заседания проходили в одном из крупнейших вузов страны – Московском педагогическом государственном университете, основанном в 70-е годы XIX века. В 1950-1960 годы здесь учились выдающиеся люди, впоследствии сыгравшие большую роль в развитии отечественной литературы и искусства. Во многом именно они создали культуру «шестидесятничества», на которой выросло не одно поколение.

Находясь в стенах МПГУ в окружении единомышленников, ощущаешь свою сопричастность Родине, осознаёшь всю ответственность, которая ложится на плечи филолога, воздействующего на личность словом. Только вместе возможно решать насущные проблемы, только сообща возможно поднять патриотический дух нации и способствовать возрождению и процветанию великой многонациональной России.

Волкова О.Е., учитель русского языка и

литературы МБОУ «Гимназия №127».

Видеоролик МПГУ об учредительном съезде Ассоциации учителей русского языка и литературы.

{youtube}XViz2Jch42c{/youtube}

Видеосюжет канала ТВЦ. Съезд учителей русского языка и литературы прошёл в Москве.

 

Статья в "Российской газете" "Двойка по русскому. Зачем преподаватели русского языка объединились во Всероссийскую ассоциацию учителей-словесников".

"Литературная газета" №47 (27-11-2013). Выступление президента России В.В.Путина на Российском литературном собрании "Русскими нас делают язык и литература".