Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

В системе образования Снежинского городского округа озвучены планы на новый учебный год.

29 августа 2013, 07:53:37

27 августа 2013 года в актовом зале школы №135 состоялось августовское совещание работников образования Снежинского городского округа. Тема совещания звучала как «Актуальные вопросы качества образования». Традиционный педсовет знаменует старт нового учебного года. В работе совещания приняли участие около 500 представителей педагогической общественности города из учреждений дошкольного, общего, и дополнительного образования, председатели профсоюзных комитетов, специалисты Управления образования и муниципального методического центра.

С приветственным словом к участникам совещания обратились директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Евгеньевич Железнов и глава Снежинского городского округа Анатолий Николаевич Тимошенков.

С докладом «От качества условий к качеству образования» выступил глава администрации города Снежинска Вадим Борисович Абакулов. Подробный анализ достигнутых в предыдущем учебном году результатов представила исполняющий обязанности начальника Управления образования Наталья Валентиновна Лазуренко. В своем докладе она также прокомментировала задачи на новый учебный год в контексте федеральных и областных инициатив.

Живой отклик аудитории вызвало выступление директора муниципального методического центра Ирины Леонидовны Смирновой по теме «Создание условий для развития профессиональных компетенций педагогов в целях достижения качественных результатов образования».

В работе совещания приняли участие гости из областного центра. На пленарном заседании начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Вероника Владимировна Костромцова подробно рассказала о построении региональной системы оценки качества образования в Челябинской области.

Обсуждение этой же темы было продолжено на заседании секции руководителей учреждений общего и дополнительного образования, где руководитель регионального центра научно-методического сопровождения введения ФГОС общего образования ЧИППКРО Юлия Юрьевна Баранова провела семинар для директоров и их заместителей по теме «Региональная модель как основание построения внутренней системы оценки качества образования в учреждении». Она подчеркнула, что «региональная система оценки качества образования рассматривается, прежде всего, как система внешней оценки результатов образования в интересах личности, общества, рынка труда, государства и непосредственно самой системы образования». Раскрывая региональную модель оценки качества общего образования, Юлия Юрьевна пояснила суть основных нормативных документов по организации внутренней системы оценки качества общего образования, её стратегическую и тактическую цель, объекты оценки: качество условий, качество процессов и содержания, качество результатов. На основе этой региональной модели образовательные учреждения должны выстроить свою модель оценки качества образования.

В 2011 году МНиО Челябинской области провело мониторинг сформированности условий введения ФГОС основного общего образования в общеобразовательных учреждениях области. По его результатам Управлением образования и МБОУ «ММЦ» спланирована и организована работа по обучению педагогов, созданию нормативно-правовой базы ОУ, их материально-техническому оснащению.

В новом учебном году школам города предстоит провести большую работу по подготовке к внедрению ФГОС основного общего образования.

На секции руководителей дошкольных образовательных учреждений выступила декан кафедры дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета Ирина Борисовна Едакова, которая обсудила с заведующими детских садов и их заместителями современное нормативно-правовое обеспечение дошкольного образования в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, состоялось награждение педагогических и руководящих работников города Почётными грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, а также участники совещания поприветствовали молодых специалистов, которые приступают к педагогической деятельности в снежинских школах.

Предстоящий учебный год, как всегда, будет напряженным и насыщенным разнообразными событиями. Для работников сферы образования 2013-2014 учебный год – это год:

  • вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • изменений нормативно-правовой базы деятельности образовательных учреждений в соответствии с новым законом;
  • реализации комплексных программ модернизации образования в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях;
  • выполнения целевой программы развития образования и дорожных карт по дошкольному, общему и дополнительному образованию;
  • аккредитации общеобразовательных школ;
  • внедрения ФГОС НОО в 3 классах общеобразовательных школ;
  • подготовки к внедрению ФГОС ООО с 2015 года;
  • создания внутренней системы мониторинга качества образования;
  • участия в региональном мониторинге качества образования;
  • перехода на систему эффективных контрактов;
  • развития новых форм дошкольного образования (группы присмотра и ухода, кратковременного пребывания разных видов и пр.);
  • развития инновационной деятельности образовательных учреждений;
  • внедрение современных здоровьесберегающих технологий;
  • обеспечения оптимальным питанием высокого качества, соответствующим возрастным и физиологическим потребностям детей;
  • перехода к организации единого образовательного пространства в ДОУ в соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации;
  • внедрения ФГОС дошкольного образования;
  • внедрения модели социального партнёрства детского сада и семьи в условиях реализации ФГТ и ФГОС;
  • развития государственно-общественного управления в условиях реализации ФГТ и ФГОС дошкольного образования.
  • проведения городской интеллектуально - творческой эстафеты обучающихся «Один мир – одна мечта», посвященной зимним олимпийским играм «Сочи-2014».

 Рогожина Т.М., начальник отдела

общего и специального (коррекционного) образования Управления образования