Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Междиспциплинарный проект «История в лицах: Емельян Пугачёв».

16 августа 2013, 08:58:27

Междиспциплинарный проект «История в лицах: Емельян Пугачёв», посвящённый 240-летию Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва и 140-летию В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачёв».

Описание и переосмысление истории всегда было одной из главных тем русской литературы, а исторические персонажи часто становились прототипами персонажей литературных.

В 2013 совпали два юбилея – исторический и литературный. Осенью 2013 исполняется 240 лет с начала Крестьянской войны Емельяна Пугачёва и 140 лет со дня рождения В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачёв». Реальное историческое событие и его литературное переосмысление – хороший повод перечитать книги о том времени; вспомнить историю, провести параллели с днём сегодняшним; обсудить тенденции исторической литературы; а, главное, привлечь внимание россиян к изучению истории и к чтению исторических книг.

«От судьбы человека – к судьбе народа; от истории места – к истории страны», – так коротко можно описать проект «История в лицах: Емельян Пугачёв».

Проект «История в лицах: Емельян Пугачёв» – проект открытый, саморазвивающийся, коллективный. Проект междисциплинарный: история, литература, география, краеведение, генеалогия, литературоведение. Продолжительность проекта: август 2013 – январь 2015 гг.

Организационная форма – виртуальный проект – уже прочно закрепился в практике новой школы.

Особенностью данного проекта является наличие виртуальной и реальной составляющей.

Реальная составляющая проекта – автопробег «Список Пугачёва», который организован при непосредственном участии "Издательства Марины Волковой" (Челябинск) .

Участники автопробега едут по местам движения войск Емельяна Пугачёва. В библиотеках, музеях, домах культуры, образовательных учреждениях по пути следования проводятся следующие мероприятия:

  • Конференция «Список Пугачёва» с привязкой к конкретному населённому пункту (Список Пугачёва-Златоуст, Список Пугачёва-Сатка и т.п.).
  • Посещение мест, связанных с Крестьянской войной, музеев, общение с краеведами.
  • Презентация проекта «Я живу на Урале» (библиотекари, краеведы, все желающие).
  • Творческие встречи с издателями, индивидуальные консультации по издательским вопросам (участники литературных объединений, все желающие).
  • Выставка книг «Издательства Марины Волковой» и издательства «Цицеро».
  • Выставки книг по теме проекта (по согласованию с библиотеками).

!!! В ходе подготовки проекта принимающей стороной могут быть предложены и другие мероприятия.

Примерный маршрут путешествия - смотрите здесь.

Всех желающих присоединится к реальной части проекта (живущим в Златоусте, Сатке, пос.Межевом, Чебаркуле, Белорецке, Оренбурге, Соль-Илецке, Магнитогорске и Троицке) просят определиться с формой участия (участие в организации мероприятий для учащихся и педагогов, быта участников автопробега) и связаться с организаторами проекта.

Маршрут автопробега:

  • 24 сентябя – Челябинск, Златоуст, Сатка.
  • 25 сентября – Чебаркуль.
  • 26 сентября – Белорецк.
  • 27 -28 -29 сентября – Оренбург и Оренбургская область.
  • 30 сентября – Магнитогорск.
  • 1 октября сентября – Троицк.
  • 2 октября – Челябинск.

Всё происходящее фиксируется на фото и видео, по каждому этапу автопробега делаются фоторепортажи. Все фоторепортажи размещаются на портале www.mv74.ru .

Виртуальная составляющая проекта – виртуальный проект «По следам Пугачёва» – совместная деятельность участников над созданием иллюстрированной виртуальной энциклопедии по истории и литературе Крестьянской войны.

По итогам участия в виртуальной части проекта возможно получение сертификата НФПК о краткосрочном повышении квалификации на 36 часов по программе "Междисциплинарный проект как форма создания условий для достижения новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС" (36 часов) (при условии выполнения обязательной части).

Этапы виртуальной части проекта:

Сроки Название этапа Содержание работы
1 августа -

10 сентября 2013

Организационный момент

По необходимости:

10 сентября - 5 октября Работаем с источниками Изучение материалов по истории и литературе Крестьянской войны, создание электронных ресурсов для виртуальной энциклопедии.

По необходимости:

6 октября - 20 октября Обсуждаем материалы, созданные в проекте  
21 октября - 30 октября Подводим итоги проекта  
до 15 ноября Подготовка документов по итогам проекта  

По итогам проекта участники получают:

  • сертификат участия от Открытого класса;
  • дипломы и благодарственные письма издательства Марины Волковой;
  • для выполнивших обязательную часть программы виртуального семинара – сертификат НФПК о краткосрочном повышении квалификации на 36 часов.

Дополнительная информация: