Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги первого Всероссийского конкурса по литературе «ПЕГАС».

29 мая 2013, 08:38:47

В 2012-2013 учебном году Инновационным институтом продуктивного обучения Северо-Западного отделения Российской академии образования (СЗО РАО) впервые был проведён Всероссийский интеллектуально-игровой конкурс по литературе «ПЕГАС». В организации конкурса «ПЕГАС» приняли участие: Государственный Эрмитаж, Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом),издательство «Вита Нова».

Целями и задачами конкурса являются:

  • развитие интереса у учащихся к литературе;
  • повышение их общего культурного уровня, развитие творческой активности;
  • активизация внеклассной и внешкольной работы по литературе;
  • помощь учителям в организации содержательной внеклассной и внешкольной работы по литературе.

В итоге учащиеся - участники конкурса знакомятся с новыми для себя литературными произведениями и их авторами. Задания конкурса «ПЕГАС» – весёлые и занимательные, значительная их часть доступна школьникам разных возрастов из многих стран. Первый конкурс прошёл 30 января 2013 года. На вопросы по литературе отвечали более 130 000 школьников из разных регионов России.

В литературном конкурсе приняли участие и Снежинские школьники - 192 ученика МБОУ СОШ №125. В канун праздника «Последний звонок» Муниципальный методический центр получил из Санкт-Петербурга документы об итогах участия обучающихся школы №125 в первом Всероссийском интеллектуально-игровом конкурсе по литературе «ПЕГАС». Все участники конкурса получили сертификаты и памятные открытки известных художников-иллюстраторов. Сертификаты вручены также директору школы Овсянниковой В.П. и организатору конкурса - Апальковой С.Н., учителю русского языка и литературы.

Оргкомитет наградил дипломами 11 учащихся 3-11 классов, занявших первые места в школе, Челябинской области и Уральском регионе:

  1. Деменьшина Полина - 3 класс;
  2. Шведова Вера - 4 класс;
  3. Нагаева Ольга - 4 класс;
  4. Рыбкин Никита - 5 класс;
  5. Шустова Алина - 5 класс;
  6. Сапрыкин Вячеслав - 6 класс;
  7. Окорокова София - 7 класс;
  8. Отставнов Сергей - 8 класс;
  9. Юматова Мария - 9 класс;
  10. Песоцкая Татьяна - 10 класс;
  11. Брагин Константин - 11класс.

Поздравляем участников, призёров и победителей первого Всероссийского интеллектуально-игрового конкурса по литературе «ПЕГАС»! Благодарим его организаторов и желаем всем творческих успехов, вдохновения и удовольствия от чтения любимых литературных произведений.

Токарь Л.Ф., методист ММЦ