Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Поздравляем Иванюк Ларису Алексеевну, победителя областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2013»!

6 мая 2013, 03:22:23

На областном конкурс «Учитель года - 2013» учитель английского языка школы №117 Лариса Алексеевна Иванюк вошла в пятёрку победителей конкурса и получила приз общественного жюри.

С 21 по 27 апреля 2013 года в г. Троицке проходил областной конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

Конкурсные испытания проходили в гимназии №23. Конкурсанты под звуки оркестра и приветствия детей входили в школу. В ходе экскурсии по гимназии участники конкурса осмотрели учебные кабинеты, в которых им предстояло работать. Во время торжественного открытия были представлены 35 конкурсантов из различных территорий Челябинской области. Итогом первого дня стало общение в неформальной обстановке на вечере «Давайте познакомимся», которое зарядило участников оптимизмом на предстоящую неделю и придало уверенности в собственных силах.

В этом году в конкурсе произошли изменения. Все участники должны были провести «Мастер-класс», а для вышедших в десятку и пятерку сильнейших добавились два новых конкурсных испытания: «Педагогическая мастерская» и «Публичное выступление».

Снежинский городской округ представляла учитель английского языка МБОУ СОШ №117 Иванюк Лариса Алексеевна. Опытный учитель, яркая и творческая личность. Главный принцип ее педагогической деятельности – не надо казаться, надо быть. А педагогическое кредо: пока учу – учусь.

Программа двух первых конкурсных дней была очень насыщенной. Участники провели «Разговор с учащимися» различных возрастных групп и «Мастер-классы». Конкурсанты на время проведения мастер-классов были и зрителями, и участниками, и активными помощниками друг другу. Талисманами этих дней стали золотая рыбка и солнышко, которые гимназисты сделали своими руками и вручали конкурсантам. Лариса Алексеевна беседовала с учениками 10 класса, которые предложили тему «Успешный человек. Какой он?» Рассуждения ребят были серьезные и глубокие. После окончания разговора учащиеся не хотели расставаться с педагогом.

Третий конкурсный день - день учебных занятий. Лариса Алексеевна давала урок в шестом классе по теме «Отделы магазинов. Покупки». Она продемонстрировала креативность, неординарность мышления, незаурядные профессиональные и личностные качества и инновационный подход к обучению. Урок детям очень понравился. В конце дня заместитель министра образования и науки Челябинской области Коузова Е.А. поздравила всех участников с успешным окончанием первого тура и объявила десятку финалистов, в которую вошла наша участница.

В четвертый конкурсный день проходила разработка, защита и обсуждение социальных проектов «Формирование позитивного имиджа педагогического труда». В рамках мероприятия были задействованы участники конкурсов: «Ученик года - 2013», «Учитель года - 2013», «Педагогический дебют - 2013» и общественное жюри.

В пятый день конкурса каждому из финалистов предстояло выступить в двух конкурсных испытаниях: «Защита педагогического опыта» и «Педагогическая мастерская». Лариса Алексеевна успешно представила свой педагогический опыт и уверенно ответила на вопросы профессионального жюри. В педагогической мастерской она показала формат современного урока с точки зрения сегодняшних требований к образованию. По итогам второго тура была объявлена пятерка финалистов-победителей: Воропаева Н.В., учитель начальных классов (Каслинский муниципальный район); Золотько Л.И., учитель математики (Миасский городской округ); Иванюк Л.А., учитель английского языка (Снежинский городской округ); Путилина Ю.Н., учитель информатики, математики и экономики (Катав-Ивановский муниципальный район); Чиганов С.А., учитель истории и обществознания (поселок Уйский). Впереди долгожданный финал!

Третий, последний, тур проходил в торжественной обстановке в городском Доме культуры. Финалистам предстояло публичное выступление, в ходе которого конкурсанты предложили проблемы и пути их решения для обсуждения педагогическому сообществу, родителям и ученикам. После этого состоялся «Круглый стол образовательных политиков» с министром образования и науки Челябинской области Кузнецовым А.И.

Завершился конкурс «Учитель года - 2013» церемонией награждения. Все пять финалистов стали победителями. Иванюк Л.А. получила приз общественного жюри, абсолютным победителем стала Путилина Ю.Н., которая будет представлять Челябинскую область на Всероссийском конкурсе.

Особенно запомнилось доброжелательность жюри, ответственность и творческий подход всех педагогов, непосредственность и искренность общественного жюри, педагогический коллектив гимназии №23, обеспечивший комфортные условия во время конкурса. Конкурс закончился. А в памяти остались новые лица, яркие моменты. И, несомненно, победа нашей участницы!

Богатырева Т.С., Конюхова А.В., учителя МБОУ СОШ №117