Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Не бери мобильник на ЕГЭ, студентом не станешь!

10 апреля 2013, 03:34:45

По сообщениям официального информационного портала ЕГЭ в 2013 году поблажек участникам ЕГЭ не обещают: наказание в виде отмены результатов наступит уже за факт наличия телефона на экзамене. И никто не станет выяснять, был ли он включён, или же средство связи просто случайно забыли в кармане.

В прошлом году после ЕГЭ в российских школах оказалось немало выпускников, которые не смогли окончить школу или поступить в нужный вуз из-за собственной забывчивости и безалаберности. У кого-то оказался в кармане чужой телефон, зазвонивший в самый неподходящий момент, кто-то очень правдоподобно раскаивался и клятвенно заверял, что не пользовался обнаруженным проверяющими мобильным. В Снежинске в 2012 году удалений с экзаменов по факту обнаружения мобильного телефона не было.

Ни в коем случае нельзя брать с собой на экзамен мобильный телефон! Сам факт наличия мобильного телефона приведет к отмене результатов вне зависимости, был ли он включен, выключен, использован или нет. В законе четко сказано: нельзя при себе иметь мобильный телефон.

С каждым годом прозрачность проведения ЕГЭ повышается. Так, с 2009 года привлечение общественных наблюдателей получило законодательное закрепление. Участие общественности в ЕГЭ оказывает положительное влияние и увеличивает роль общества в проведении различных процедур. Тому, кто хочет стать общественным наблюдателем на едином госэкзамене в этом году, следует обратиться в Управление образования.

С 2014 года бумажные сертификаты станут историческим фактом, а результаты ЕГЭ для поступления в вуз можно будет использовать четыре года. Произойдет все это после вступления в силу нового закона об образовании. У нынешних одиннадцатиклассников тоже есть повод для оптимизма: специалисты обещают, что изменений в структуре и проведении ЕГЭ в этом году не будет. При этом ожидается, что это позволит сконцентрироваться на обеспечении прозрачности проведения ЕГЭ и объективности его результатов. Не стоит тратить время на продумывание вариантов обойти систему, лучше использовать оставшиеся два месяца до первого экзамена на подготовку и повторение пройденного материала. Не следует реагировать и на предложения купить якобы совершенно точные ответы будущих экзаменов, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные деньги. Не попадайтесь на откровенное мошенничество!

В Интернете уже начинают предлагать псевдоответы на задания ЕГЭ 2013 года, и это, безусловно, мошенническая деятельность, но Рособрнадзор констатирует, что в прошлом году не было ни одного факта публикации контрольно-измерительных материалов (КИМ) до начала экзаменов.

Защиту от возможности анонимно выложить КИМы или их части в Интернет усовершенствовали. Система защиты ЕГЭ перешла на более высокий уровень. У экзаменационных материалов существует определенный способ защиты, или точнее, их идентификации, чтобы противодействовать их несанкционированному распространению, в частности, в сети Интернет.

В этом году обработка экзаменационных материалов будет сокращена, и участники будут получать результаты быстрее. В Челябинской области продолжит работу сайт персонального информирования участников ЕГЭ о результатах экзаменов.

В Управлении образования продолжает работу «горячая линия» по вопросам ЕГЭ. Звонить можно по телефону 32683 Рогожиной Татьяне Михайловне, начальнику отдела общего и (специального) коррекционного образования Управления образования.

Рогожина Т.М., начальник отдела общего и (специального) коррекционного образования Управления образования.