Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

ЗНАТОКАМ СНЕЖИНСКА

22 марта 2012, 10:10:42

Уважаемые,

ЗНАТОКИ СНЕЖИНСКА!

19 апреля 2012г в школах города пройдет, теперь уже вторая, городская дистанционная интернет - викторина «Знатоки Снежинска». Первая викторина была проведена 12.04.2011г. в честь 50-летия первого полёта Человека в Космос.

Викторина в текущем учебном году проводится в рамках творческого конкурса «Снежинск – остров детства моего», посвящённого 55-летию г.Снежинска. Для участников викторины и «болельщиков» команд публикуются вопросы викторины, которые, согласно Положению, будут представлены в заданиях для команд по трём возрастным группам: 6-7-классы; 8-9-классы; 10-11-е классы. Кроме вопросов публикуется справочная литература, которую следует «проштудировать», и каждый участник викторины найдёт в указанных книгах и энциклопедиях не только ответы на поставленные вопросы, но и откроет для себя много интересного из истории нашего города.

Оргкомитет во главе с председателем Оксаной Анатольевной Степановой желает успехов в подготовке к выступлению 19 апреля 2012г. командам в составе 5-ти человек от параллелей 6-х, 7-х, 8-х ,9-х, 10-х, 11-х классов каждой из школ №117, №121, №125, №126, №127, №135. Честь образовательного учреждения будут защищать в дистанционной интернет - викторине по 30 человек от указанных школ.

Вопросы по историко - культурологическому краеведению

для команд учащихся 6 - 11 классов - участников дистанционной интернет – викторины «Знатоки Снежинска», проводимой 19 апреля 2012г. в рамках городского конкурса «Снежинск – остров детства моего», посвящённого 55-летнему юбилею Снежинска.

  1. Как называлась городская радиопередача для пионеров?
  2. Укажите год открытия городского Дворца пионеров:
  3. 12 апреля 1976 года – день рождения детского оперного театра «Радуга» Дворца пионеров. Какой спектакль увидели в этот день зрители?
  4. Кто является автором слов песни о городе Снежинске - «Где дороги кончаются, где тропинки бегут…», ставшей Гимном нашего города?
  5. Какому творческому коллективу Дворца культуры «Октябрь» присвоено звание «Народный коллектив»?
  6. Где первоначально располагались спортплощадки для игры в волейбол и футбол для первостроителей города?
  7. Где проходили первые соревнования по конькобежному спорту? Как сейчас называется ледовая арена в Снежинске?
  8. За 30-летнюю историю существования этого вида спорта были подготовлены спортсмены разного уровня: кандидаты, мастера спорта, мастер спорта международного класса. Сейчас этого вида спорта в городе нет (укажите этот вид спорта).
  9. Эта женщина живёт и работает в городе Снежинске. Её супруг и дети (два мальчика), окончили первую школу №124, трудятся тоже в нашем городе. Она, мать двух детей, одной из первых в городе, в 1972 году завоевала звание чемпионки Европы по скоростному плаванию в ластах. Назовите (укажите) ФИО этой спортсменки.
  10. Сколько археологических памятников в разной культурно-хронологической принадлежности зафиксировано на территории ЗАТО и в его окрестностях?
  11. Решением Правительства на базе санатория «Сунгуль» в годы Великой Отечественной войны работали…
  12. С каким городом в 1998 году были установлены побратимские отношения?
  13. Как назывался существовавший с 1985 года в городе детский клуб карикатуристов, который выходил на всероссийский и международный уровень?
  14. Назовите выдающегося градостроителя, первого директора градообразующего предприятия ВНИИТФ.
  15. Назовите ФИО первого научного руководителя, трижды Героя Социалистического Труда. РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина, которому в год 100-летия со дня рождения установлен памятник на бульваре Циолковского в нашем городе.
  16. Именем первого космонавта в городе Снежинске названы…
  17. Имя какого космонавта присвоено Дворцу творчества детей и молодёжи (ранее – Дворцу пионеров) в нашем городе?
  18. На фотографии первых космонавтов (слева - направо) Г.С.Титов, Ю.А.Гагарин, В.В.Терешкова, В.Ф. Быковский, А.Г.Николаев, П.Р.Попович. Кто из них посетил город Снежинск?
  19. Великий мечтатель, памятник которому установлен в Калужской области, а в Снежинске его именем названа одна из улиц города. Кто он?
  20. Назовите имя выдающегося учёного, которому установлены всего лишь два памятника скульптора А.С. Гилёва. Один из них - на производственной площадке г. Снежинска, а второй – в американском ядерном центре в Лос – Аламосе.
  21. Имя какого учёного - академика, жившего в Снежинске, присвоено Российскому Федеральному Ядерному Центру – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ – ВНИИТФ)?
  22. Загородный «Детский оздоровительно – образовательный центр» - лагерь «Орлёнок» носит имя…
  23. Кому из ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.г., живших в Снежинске, было присвоено звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра?
  24. В городе Снежинске жил Герой Российской Федерации - участник Великой Отечественной войны 1941– 1945г.г. Укажите его ФИО.
  25. С какого здания началось строительство нашего города?
  26. Строительство какого объекта в городе было объявлено первой ударной комсомольской стройкой, что подтверждается текстом памятной доски, установленной на этом здании в 1967 году?
  27. На каком из зданий города установлена памятная доска с надписью: «…это подарок комсомольцев и молодёжи строительства 50-летию ВЛКСМ. Работы вели прораб Варганов Я.А. и комсомольско - молодёжные бригады Гайфуллина И.Х., Беляева А.Б…»?
  28. Имя какого выдающегося строителя, Героя Социалистического Труда присвоено образовательным учреждениям: «Профессиональный лицей -120» и Снежинский политехнический техникум?. Эти учреждения находятся в здании, построенном комсомольско – молодёжными бригадами СМУ-№10 (Южно – Уральское строительно-монтажное управление №10), которое долгие годы возглавлял Мальцев Николай Павлович, Заслуженный строитель РФ?
  29. Кому из выдающихся учёных и организаторов производства и строительства, города не установлены памятные доски на улице Ленина в Снежинске?
  30. Укажите фамилию старшего лейтенанта - выпускника школы №119, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане. В память о его подвиге установлены мемориальные доски на здании бывшей школы №119 и на доме №18/48, в котором он жил по улице 40 лет Октября.
  31. На здании школы №126 установлена памятная доска: «В этой школе учился сержант, погибший 14 декабря 1995 года при выполнении воинского долга на территории Чеченской республики. Награждён Орденом Мужества (посмертно)». Кто он?
  32. Полный кавалер Ордена Славы, живший в нашем городе на улице Победы в доме №1, на котором установлена памятная доска « В этом доме с 1966 по 1992год жил полный кавалер орденов Славы». Кто он?
  33. 19 февраля 2004 года капитану милиции, выпускнику школы №126 присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). На доме №6 по улице Забабахин, в котором он жил, и на здании школы в Снежинске установлены памятные доски. Кто он Герой России, снежинец, погибший в Чечне?
  34. Памятник в Снежинске, построенный на народные средства и установленный в честь 100-го юбилея со дня рождения на одной из площадей города.
  35. Как называется улица, основанная в 1965 году в честь ознаменования победы Советского народа в Великой Отечественной войне?
  36. В честь какой годовщины Великой Победы над фашистами был сооружён мемориальный комплекс на площади Победы по проекту архитекторов В.Жуковского, С. Молодцова, скульптора А.С.Гилёва, художника В. Григорьева?.
  37. На доме 20/10 по улице Д.Е.Васильева установлена памятная доска «Улица названа в 1961 году в память Дмитрия Ефимовича Васильева – первого директора ВНИИП, выдающегося советского инженера, лауреата Государственной премии». Как называлась эта улица в нашем строящемся городе до 1961года?
  38. Когда издан Указ президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в Челябинской области города Снежинска?
  39. В нашем городе одна из улиц названа в честь полководца Гражданской и Великой Отечественной войн, Маршала Советского Союза, который посещал наш город в 1969г. О его пребывании в городе в 1982 году была установлена на одном из домов, носящих его имя, памятная доска, а Маршалу было присвоено звание «Почётный гражданин города: Снежинска». Укажите кто он - этот выдающийся человек?
  40. Его именем названа улица нашего города и установлены два памятника: на Родине – в Тбилиси и к 100-летию со дня рождения – в Снежинске. Кто этот выдающийся учёный?
  41. Где был показан для горожан первый кинофильм на большом экране?
  42. Какому композитору установлен памятник около детской музыкальной школы?
  43. Почему детская библиотека носит имя уральского сказочника Павла Петровича Бажова?
  44. Первая музыкальная школа была открыта для детей в 1956 году. Где же она располагалась?
  45. Какие высшие учебные заведения открыты и работают в Снежинске?
  46. Сколько в Снежинске Заслуженных учителей Российской Федерации? Кто из учителей вашей школы удостоен этого высокого звания?
  47. Назовите фамилию имя отчество Героя Социалистического Труда, академика, одного из главных конструкторов РФЯЦ – ВНИИТФ, чьё имя присвоено одному из общеобразовательных учреждений города.
  48. В 1978 году завершена реконструкция танцевального зала «Ритм». Как назывался этот комсомольско – молодёжный объект культуры до реконструкции?
  49. В 1987 по приглашению Г.П.Ломинского, директора ВНИИП, для ознакомления с работой И.В. Тимофеева – Ресовского и для встречи с бывшими сотрудниками лаборатории «Б» в посёлке Сунгуль (21-я площадка) побывал писатель Д.А.Гранин. О выдающемся учёном Д.Гранин написал повесть. Укажите название этой повести.
  50. Кто из президентов РФ посетил наш город и РФЯЦ – ВНИИТФ 31марта 2000 года?
  51. В 1966г. и в 1980 г. указами Президиума Верховного Совета СССР наше градообразующее предприятие было награждено орденами за заслуги по созданию и производству новой специальной техники. Назовите (укажите) эти ордена.
  52. 28октября 1966 года наш город (в то время Челябинск – 50) посетил лётчик – космонавт Герой Советского Союза. Его встречали пионеры дружины имени Ф.Э. Дзержинского школы №124. Он встречался с учёными, с комсомольцами и молодёжью во Дворце культуры «Октябрь». Ему первому было присвоено звание Почётный гражданин нашего города. Назовите (укажите) имя этого космонавта.
  53. Имя какого космонавта было присвоено Дворцу пионеров (в настоящее время это Дворец творчества детей и молодёжи имени…)
  54. Назовите ФИО руководителя самодеятельного театра оперетты, созданного в1989 году во Дворце культуры «Октябрь» и дирижёра Симфонического оркестра Дворца , который работает с театром оперетты с 1999г.
  55. Как называется детский коллектив Дворца культуры «Октябрь», удостоенный в1993г. звания «Образцовый»?
  56. Как назывался ДОМ – лекторий (сегодня это здание ЗАГСа), открытый по инициативе Горкома комсомола и Татьяны Алексеевны Ливеровской, редактора музыкальных передач редакции городского радио, возглавившей городской университет культуры, который работал в указанном Доме – лектории со дня его открытия в 1960г.?

Вопросы по биологическому краеведению

для команд учащихся 6 - 11 классов - участников дистанционной итернет – викторины «Знатоки Снежинска», проводимой 19 апреля 2012г., в рамках городского конкурса «Снежинск – остров детства моего», посвящённого 55-летнему юбилею Снежинска.

  1. Сколько крупных и мелких озер, имеющих название на карте, расположено на территории Снежинского лесничества?
  2. Какая улица нашего города названа в честь основной лиственной лесообразующей породы Урала?
  3. Какое хищное растение встречается в наших лесах?
  4. В какой природной подзоне расположена территория ЗАТО - Снежинск?
  5. Какой из мысов назван в честь хищной птицы, встречавшейся на этой территории?
  6. Среди водоемов Челябинской области озеро Синара первым приняло на жительство в 1911 году мальков этой ценной породы рыб. Укажите мальков какой породы?
  7. Животное наших пригородных лесов, которое не раз повреждало защитное ограждение и нарушало контрольно-следовую полосу по периметру ЗАТО:
  8. Почему горожане назвали скалистый выступ на озере - «Петушок», хотя на карте он обозначен, как мыс Небаской?
  9. В нашем городе в 1988 году заложена аллея семьи. Где она расположена?
  10. Какой водный объект является резервным питьевым источником для Снежинска в случае чрезвычайной ситуации?
  11. Какие растения, встречающиеся в наших пригородных лесах, занесены в Красную книгу Челябинской области?
  12. Сколько метров максимальная глубина озера Синара?
  13. В районе какой реки, на территории ЗАТО, в 1958г. решением Горисполкома была предоставлена горожанам земля под первый коллективный сад?

Вопросы по географическому краеведению

для команд учащихся 6 - 11 классов - участников дистанционной итернет – викторины «Знатоки Снежинска», проводимой 19 апреля 2012г., в рамках городского конкурса «Снежинск – остров детства моего», посвящённого 55-летнему юбилею Снежинска.

  1. Каков был первоначальный почтовый адрес нашего города, (т.е. как первоначально назывался город)?
  2. Как первоначально называлось наше градообразующее предприятие?
  3. Какова численность населения нашего города по переписи 2010 года?
  4. Какие атмосферные явления отражены в гербе нашего города?
  5. Именем какого выдающегося учёного названа одна из улиц нашего города? Ему установлены два памятника: один на его Родине – в Тбилиси, а к 100-летию со дня рождения – и в городе Снежинске.
  6. Какие локальные выходы ювелирных и поделочных камней обнаружены на территории ЗАТО - Снежинск?
  7. С помощью какого вида транспорта осуществлялась связь с «большой землей» в первые годы становления и строительства нашего города?
  8. Стадиону, расположившемуся на берегу озера Синара, завершающему бульвар Я.М.Свердлова, было дано имя первого космонавта СССР, потому что:
  9. Где был разбит один из первых палаточных лагерей первостроителей, располагавшийся на территории будущего ЗАТО – Снежинск?
  10. На какой улице находится первый дом города?
  11. Какое учреждение было сдано в эксплуатацию в «соцгороде» первым?
  12. Какой город Челябинской области в июне 2012 года будет отмечать 55-летний юбилей?
  13. С какого здания началось строительство нашего города?
  14. В 1959 году было переименовано название улицы в коттеджах. Она стала называться улицей В.Ф.Гречишникова. Имя какого выдающегося учёного России, носила эта улица до переименования?
  15. В 1963 году в нашем городе при непосредственном участии Георгия Павловича Ломинского и Кирилла Ивановича Щёлкина завершено строительство закрытого плавательного бассейна. Бассейн вступил в эксплуатацию и действует в настоящее время.. Какое имя было присвоено городскому бассейну в Снежинске?
  16. В марте 1975 года на горе Лысой (так её называют в народе) был построен горнолыжный подъёмник. Каково научно - географическое название этой горы?
  17. В марте 2003г. состоялось открытие первой линии завода ООО «Керамин - Снежинск», достигшего полной мощности в 2006г. и действующего предприятия в нашем городе. Какую продукцию выпускают на этом заводе?
  18. 10 декабря 2003 года улица Новая была переименована. Имя какого выдающегося учёного, первого заместителя научного руководителя ВНИИТФ было присвоено этой улице?
  19. Именем каких директоров РФЯЦ – ВНИИТФ названы две улицы в новом микрорайоне города?
  20. Как называется первая улица города, на которой до открытия площади В.И Ленина проводились все парады, праздники и демонстрации? На центральном участке этой улицы сохраняются и сегодня бетонные тумбы, в которые устанавливались: флаг СССР и флаги 15-ти союзных республик, входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик.
  21. Как назывался клуб в жилпосёлке №2, строительство которого было завершено 24 апреля 1955г. и работал он как клуб до 1969г.?

Список литературы, рекомендуемый для подготовки обучающихся к успешному участию в дистанционной интернет – викторине «Знатоки Снежинска»

  1. Атомные города Урала.Снежинск.Энциклопедия.Екатеринбург.2009.
  2. Заслуженные учителя РФ. Энциклопедия. Челябинск. 2010.
  3. Емельянов Б.М. Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска – 70), изд-во Екатеринбург, ИПП «Уральский рабочий»,1997.
  4. Челябинская область. Энциклопедия, т.т. №5,6. Изд – во «Каменный пояс»,Челябинск2008.
  5. Учебники «Краеведение» - 6,7,8 классы. Изд– во «Абрис», Челябинск.2008-2010.

Вопросы подготовлены Н.П.Маркеловой, Н.Ю. Плаховой, Л.Ф.Токарь, членами организационного комитета городского конкурса «Снежинск – остров детства моего».

Методист ММЦ Л.Ф.Токарь