Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Итоги участия снежинских школьников в региональном этапе Международных состязаний роботов - 2012

20 марта 2012, 08:08:55

Робототехника становится частью образовательных программ в школах России, области, города Снежинска и это не просто дань моде! Разнообразие конструкторов Лего позволяет заниматься с учащимися разного возраста и по разным направлениям (конструирование, программирование, моделирование физических процессов и явлений). Лего позволяет детям в увлекательной игре познавать законы физики, математики, информатики, развивать пространственное мышление, логику и способность работать в команде.

14-15 марта 2012 года сборная команда снежинских лего-конструкторов приняла участие во втором (региональном) этапе Международных состязаний роботов, организованном министерством образования и науки Челябинской области и ОГБУ «Областной центр информационного и материально технического обеспечения образовательных учреждений, находящихся на территории Челябинской области» на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской города Челябинска. В рамках темы этого года «Объединение роботов и людей», каждой команде необходимо было создать робота, который сможет стать частью человеческого общества. Состязания проводились в трех категориях: основная, творческая и футбол роботов. Участниками состязаний стали лего-команды школьников образовательных учреждений № 127 и № 135, победившие в муниципальном этапе соревнований.

Участникам состязаний младшей возрастной категории «Робот Менделеев» необходимо было построить робота, который способен к систематизации объектов в соответствии с характеристикой ячейки. Дмитрий Иванович Менделеев - гениальный российский ученый, который сумел обобщить и систематизировать знания об известных химических элементах и открыл принцип периодической системы элементов, давший возможность предвидеть существование новых еще не известных веществ и с точностью предсказывать их свойства.

По правилам состязаний средней возрастной группы «Робот Колумб» ребята создавали робота, который способен к исследованию сложного ландшафта в поисках полезных ресурсов, а после того как эти ресурсы найдены, робот возвращался с ними «домой». Христофор Колумб известнейший мореплаватель и первооткрыватель, который первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан и открыл богатую ресурсами Америку.

Старшая возрастная группа «Робот Ван Гог» создавала робота, который сможет окрасить столбы на поле, надевая на них полые кубики соответствующего цвета. Винсент Ван-Гог один из величайших художников-постмодернистов. Цвет играл одну из важнейших ролей в его гениальных произведениях.

В соревнованиях приняли участие более 50 команд из Челябинска и Челябинской области, а также команды из Башкирии, Татарстана, Ямало - Нененского автономного округа, Марий - Эл, Бурятии, Новосибирской, Тюменской, Волгоградской, Пермской областей. В своём приветственном слове министр образования и науки Челябинской области А.И.Кузнецов отметил успешную реализацию в нашей области общеросийской программы «Робототехника. Инженерные кадры инновационной России», увеличение числа участников лего - движения, успехи на российских, международных соревнованиях и пожелал участникам соревнований удачи и новых побед.

Наш город на региональных соревнованиях представляли шесть команд: четыре - из МБОУ «Гимназия 127» - «Я-робот», «Straiker», «Оле-127-Оле», «Lego-trekkers», тренер команд Шляга Сергей Модестович и две – из МБОУ СОШ № 135 - «Репликаторы», «Диван», тренер команд Нецветаев Дмитрий Сергеевич.

Региональный этап Международных состязаний роботов впервые проводился в течение двух дней. В первый день соревнований по итогам трех попыток определялись восемь сильнейших команд в каждой возрастной группе. Задача участников основной категории осложнялась тем, что на полную сборку и отладку робота регламентом соревнований было отведено два часа. Самые юные участники соревнований Щукин Денис, Устюгов Кирилл («Lego-trekkers») и Дубровин Иван, Власов Даниил («Диван») выполнили поставленную задачу - собрали своих роботов и вовремя вышли на старт. Зал затаив дыхание, следил за роботом, за шариками, которые робот раскладывал в цветные ячейки. Каждую попытку команд зал поддерживал аплодисментами.

Одновременно проводился конкурс творческих проектов, в котором участвовала команда «Репликаторы» (Пенкин Александр, Плеханов Марк). Компетентному жюри они представили свой проект «Сканер помещения на основе конструктора Lego NXT».

Второй день выявил победителей соревнований среди лучших команд в основной категории и в футболе роботов. Команда роботов, созданных гимназистами Ворониным Владимиром и Фельдшеровым Сергеем («Оле-127-Оле»), в ходе турнира не проиграла ни одного футбольного матча и заслуженно заняла 1 место. В старшей группе по итогам соревнований команда «Я-робот» в составе Руданова Михаила, Тихонова Леонида заняла 2 место.

Поздравляем с победой в региональном этапе Международных состязаний роботов

Руданова Михаила, Тихонова Леонида, Воронина Владимира, Фельдшерова Сергея и их тренера Шлягу Сергея Модестовича!

Но соревнования еще не закончились и уже в апреле этого года снежинские школьники в составе сборной команды Челябинской области будут участвовать в третьем (всероссийском) этапе состязаний в г. Москве. Желаем им удачи!

Особую благодарность организаторы состязаний выражают Управлению образования города, МБОУ «Муниципальный методический центр» и руководителям тех образовательных учреждений, в которых успешно развивается лего - движение.

Таблица результатов

Полный фоторепортаж.

Информационная служба ММЦ