Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Проблемы организации учебно-исследовательской деятельности школьников.

22 февраля 2012, 08:38:20

Одним из наиболее продуктивных направлений развития одаренности в общеобразовательных учреждениях является учебно-исследовательская деятельность, в рамках которой школьники постигают основы научных исследований - от постановки проблемы, ознакомления с литературой по данной проблематике, овладение методикой исследования, сбора материалов, их анализа до системных обобщений и выводов.

28 февраля 2012 г. в Муниципальном методическом центре состоялся семинар-практикум доктора педагогических наук Е.В. Киприяновой по теме: «Организация, содержание и технологии работы с одаренными детьми в образовательном учреждении» в работе которого приняли участие 35 педагогических работников из общеобразовательных школ, Дворца творчества и дошкольных образовательных учреждений города. Цель семинара: повышение профессиональных компетентностей в области организации, технологий и содержания работы с одаренными детьми, развития интеллектуально-творческих способностей школьников, формирования условий исследовательской образовательно-профессиональной среды.

Участники семинара обсудили государственную политику в решении задачи поддержки одарённых и имеющих высокий потенциал интеллектуального и творческого развития детей, региональную концепцию сопровождения и поддержки одарённых и перспективных обучающихся, проблемы организации учебно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

Во время практической части семинара педагоги учились правильно формулировать темы исследовательских и проектных работ, определять область исследования, цели, задачи, результат исследования.

Участники семинара выразили пожелание продолжить сотрудничество с Е.В. Киприяновой и провести семинар по теме «Кейс-технологии»

Для справки

Елена Владимировна Киприянова – доктор педагогических наук. Окончила исторический факультет ЧелГУ. Работала учителем истории, обществознания, экономики и философии, заместителем директора по научно-методической работе в лицее № 11 г. Челябинска, на экономическом факультете ЧелГУ, на факультете туризма и сервиса ЮУрГУ, в ЧИППКРО, председателем областного благотворительного фонда социальных инициатив «Профессионалы XXI века». В настоящее время директор лицея № 11 г. Челябинска.

Научно-педагогический стаж в учреждениях высшего образования – более 10 лет. Имеет 85 научных публикаций.

Победитель конкурсов педагогических инициатив 2007-2010 гг., конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда 2006, 2007 гг., лауреат гранта Президента РФ 2007 года. Почетный работник общего образования РФ.