Муниципальное казённое учреждение
"Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений"

Положение о городском конкурсе «Растим патриотов россии» на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей среди педагогов дошкольных образовательных учреждений

24 ноября 2011, 19:00:00

Общие положения.

Настоящее положение определяет порядок, условия организации и проведения мунипального конкурса «Растим патриотов России» среди педагогов МДОУ, МБДОУ и МАДОУ.

Конкурс проводит МБОУ «Муниципальный методический центр».

Координацию конкурса осуществляет оргкомитет, который определяет состав жюри. Из числа членов жюри выбираются председатель и секретарь.

Данное положение разработано по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утверждённой постановлением правительства Российской Федерации от 5 октября 2010г. № 795.

Цели конкурса.

Повышение профессионального мастерства и творческой активности педагогов в решении задач патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Выявление и распространение педагогического опыта, обновление методических материалов.

Организатор и участники конкурса.

Организатор конкурса – МБОУ «Муниципальный методический центр».

В конкурсе принимают участие педагогические работники МДОУ, МБДОУ и МАДОУ.

Условия организации и проведения городского конкурса.

Городской конкурс проводится в два этапа с 15 ноября 2011г. по 30 апреля 2012г.:

I этап проводится внутри МДОУ, МБДОУ и МАДОУ – с 15 ноября 2011 г. по 21 января 2012г. и предполагает внутреннюю экспертизу материалов, представляемых участниками на конкурс. Участники, вышедшие на второй этап муниципального конкурса, признаются финалистами. На материал финалиста оформляется коллегиальное заключение за подписью руководителя МДОУ, МБДОУ и МАДОУ.

Конкурсные материалы принимаются с 23 января 2012г. методистами ММЦ на электронном и бумажном носителях Конкурсные материалы, поступившие позднее 31 января 2012г. не рассматриваются.

II этап проходит на муниципальном уровне – с 1 февраля по 25 апреля 2012г. Работы педагогов, прошедшие отборочный этап в ДОУ, оцениваются членами муниципального жюри.

Победитель в каждой номинации и дипломанты определяются жюри по итогам второго этапа муниципального конкурса. Награждение победителей и дипломантов муниципального конкурса состоится 30 апреля 2012г. в актовом зале ММЦ.

Требования к конкурсным материалам.

Текст работы набирается на компьютере шрифтом Times New Roman (стиль обычный, размер 14 пунктов) через полтора интервала, выравнивание по ширине. Параметры страницы: размер листа А 4; поля верхнее и нижнее – 2 см, левое 3 см, правое 2 см, переплёт – 0 мм (установки по умолчанию, принятые в MS Word).

В тексте конкурсных материалов обязательно пропечатывается буква Ё.

Текст должен быть написан в соответствии со стилистическими, орфоэпическими, лексическими и грамматическими нормами русского языка.

Номинации конкурса.

Организация конкурса предполагает четыре номинации. 

В номинации «Технологии формирования патриотических чувств и сознания в детской среде» – представляются материалы, раскрывающие конкретную технологически описанную практику воспитания патриотизма (цели, содержание, формы, методы, средства, механизмы, проблемы и пути их решения, полученные результаты и эффекты).

В номинации «Проекты патриотического воспитания детей» представляется целостный комплекс материалов, разносторонне отражающий конкретный опыт или план реализации патриотического воспитания детей.

В номинации «Вариативные формы в системе патриотического воспитания детей» – представляются разнообразные материалы, раскрывающие возможности и особенности эффективного использования музеев, праздников, памятных дат, тематических вечеров, ритуалов и символики государства, области, города в процессе воспитания подрастающего поколения в духе уважения к традициям, ценностям своего народа, к отечественной истории, государственной и военной службе.

В номинации «Креативные формы пропаганды патриотизма» – представляются материалы, отражающие систему деятельности, педагогические и организационные технологии, оригинальные и социально значимые проекты по пропаганде активной жизненной позиции, ценностей исторического, культурного и духовного наследия, действенности ритуалов и символики и т.п.

В номинации «Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания» – представляются материалы, раскрывающие инновационную практику патриотического воспитания детей, а также инновационные проектные и программные разработки по совершенствованию и развитию системы патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Критерии оценивания.

Актуальность (степень соответствия практической деятельности современным тенденциям развития патриотического образования в дошкольных образовательных учреждениях) и социальная значимость проблемы;

Адекватность (соответствие целям и задачам образовательной практики, возрастным закономерностям развития воспитанников, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования).

Профессиональная компетентность (методическое мастерство, использование информационных технологий, спектр используемых техник – средства и приёмы).

Результативность (ориентированность на конкретные практические результаты).

Речевая стилистика воспитателя (оформление представленных материалов: эстетичность, ответственность, осознанность).

Деятельность жюри.

В состав жюри входят методисты ММЦ, наиболее компетентные педагоги ГМО, руководители ГМО. Жюри состоят из нечётного количества членов с равными правами.

Оценочные ведомости сдаются секретарю конкурса.

Подведение итогов и награждение.

Победители награждаются грамотами.

Лучшие методические разработки будут включены в сборник материалов по патриотическому воспитанию детей.

Приложение №2.

К приказу от__________№_______

СОСТАВ

организационного комитета (с правами жюри) по проведению муниципального конкурса «Растим патриотов России»

Председатель жюри.

Каурова М.Н. – руководитель ГМО заместителей заведующих по УВР, старших воспитателей.

Члены оргкомитета.

Крючкова Н.П. – старший методист ММЦ.

Пасынкова Е.В. – методист ММЦ.

Егорова С.В. – руководитель ГМО по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста.

Филинкова Н.А. - руководитель ГМО воспитателей групп раннего возраста (с 3-х мес. до 3- лет).

Калугина Л.Г.- руководитель ГМО по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста.

Секретарь оргкомитета.

Воробьёва О.М. - руководитель ГМО познавательно-речевому развитию детей дошкольного возраста.